Старый 12.02.2022, 12:45   #43
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вникать в синтез Учения

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Что значит "в нужный момент вспомнить"?
Тогда это просто игра на удачу.
Необходимы постоянные ежедневные и ежеминутные "вспоминания". При любой деятельности. Это должно стать смыслом и целью. Если нет, то мы занимаемся интеллектуальной игрой, развлекаемся, получаем удовольствие от умных рассуждений.
Перестраивать себя надо в обычных состояниях, когда еще не настал "нужный момент".
Чтобы получить больше шансов на изменения, больше степеней свободы, можно отречься от себя, от своей личности, не переставая быть собой, но хотя бы частично выйдя в позицию наблюдателя.
Почему же игра на удачу? Совсем нет, достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений. Удача для меня это возможность помогать, а интеллект это мост от низшего к высшему и не стоит им пренебрегать.
Вот в этом-то и сложности понимания - Ум это великий убийца всего живого и его нужно одолеть, так вот для чего нужны конструкции ума, - дрова для огня М? Поэтому в учении и говорится о важности развития ментала, ведь только он может построить дом (символ мандалы из песка) а затем его зжечь (жертва) и вместе с этим всё зло мира, образует очищение пространства священным огнём, не личного, но общего, потому что все идут в ногу с эволюцией. Невозможно остаться прежним, потому как динамика принцип образования вселенной.
Наше нынешнее угасающее Солнце в другой манвантаре станет планетой, так же как Уран в своё время был нашим солнцем и в будущем станет нашим следующим домом, так как сохранил все принципы солнечной системы и движется под притяжением Сириуса в новую солнечную систему(дневники ЕИР).
Всё то что мы видим динамично, чётко и конкретно смоделировано в пространстве. Поэтому не зря наш ум не может перейти на высший план без моста учителя или шнура брамина переброшенный от низшей чакры муладхары к высшей сахасраре а если учесть что в древе мудрости заложены миллионы различных комбинаций и как говорил великий Падмасамбхава: все пути ведут в мою обитель и какой бы путь ты не выбрал, о лану, я приветствую тебя на нём?



Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Что значит "туннеля собственных заблуждений"?
Это тренировочный тунель. Наши действия можно доводить до абсурда и делать выводы. Также можно сознательно действовать не типично для нашей личности и наблюдать за своей психикой. Сначала наблюдать, потом постепенно делать коррекцию.
Заблуждения могут быть не лично наши, а отражением чего-то общего, больше чем просто "Я". Оно может быть частью целого организма, который вне нас. Некоторые заблуждения, это этапы роста. Считаю смысл не просто в заблуждениях, а в их активности. Они должны быть активны. Что толку, что мы возмущаемся в узком кругу или сами с собой. Даже если мы и не правы. Чтобы идти вперед, необходимо активировать эти "заблуждения". Не активированное заблуждение (или что-то положительное) приводит к процессу разложения.
Всё то, что мы видим в других недостойного и омерзительного живёт и в нас тоже как бы мы это не искореняли, - " дабы творить добро людям и искоренить их дурные мысли, вернуть человека, опозоренного грехом, к жизни мира, любви и счастья и напомнить ему о едином и нераздельном Творце, милость которого бесконечна и не знает пределов." Наша влясть - жертва. А разложение заменим симбиозом, в практиках Чод еда и гавно одного вкуса, а в индуизме из мочи делают деликатесы,
Считается что Николай Костантинович в своё время предложил создать симбиоз буддизма и коммунизма и таким образом покорить весь земной шар. Для одних абсурдизм, а для других революционная идея.
Вот это и есть синтез, - умение заглянуть в будущее глазами сердца и услышать боль каждого человеческого существа ушами сердца. Вот слова Елены Петровны из письма Адельберту де Бурбону от 4 сентября 1881
«Полагаю, вам известно, что я в полной мере стала буддисткой (de facto, а не de jure) и не признаю ни Иегову, ни какого-либо иного небесного аристократа … я не желаю ни лицемерить, ни приобретать друзей с помощью притворства. В нашем Обществе есть место для любой религии, мы проявляем уважение к любой вере, к любому мнению. Это чисто философское и научное Общество, никоим образом не религиозное и не сектантское. К человеческим догмам и религиям оно не имеет никакого отношения. Теософское Общество – хорошее название. Таким оно и будет увековечено».
Приятных выходных и всего доброго.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх