Старый 19.10.2016, 15:01   #68
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

«О любви Могу сказать: у чистых душ она стремится наверх, а сострадание – вниз.»



До знакомства с этой строкой Учения, я полагал что суть любви я вроде бы постиг, но оказалось всё иначе. Надо признать что посыл Библии выраженный в первой заповеди о которой Христос сказал как о наибольшей («возлюби Бога всем сердцем и всею душою») не находил во мне отклика и я полагал что это скорее всего искусственные заморочки религиозного тренда. Но доверие к Учению Агни Йога и озвученная выше строка оттуда, заставили задуматься.

Камнем преткновения было наблюдаемое в себе и в жизни отношение детей к своим родителям. Максимум что можно было обнаружить на этом треке наблюдения это положительные проявления того что Учение называет состраданием. И вот в этом было вопиющее противоречие. Ведь родители по отношению к своим порождениям, т.е. к детям, это почти то же самое что Творец, т.е. почти что Бог. Т.е. у родителей по отношению к своим порождениям, т.е. к детям, можно обнаружить то что называется любовью, а вот у детей по отношению к своим родителям, только сострадание. Я хочу сказать что иерархия статусов между статусом «рождающий» и статусом «порождение» вроде наблюдается явно и это созвучно истинам Учения, но вот отношения между ними явно отличаются от того чего хочет Учение, ибо если ребенок став взрослым имеет чистую душу, то по логике Учения он должен гореть любовью к своим родителям и поскольку любовь это сила притяжения, то дети должны магнититься к своим родным очагам и по сути дела быть привязанными к ним, но этого отнюдь не наблюдается – все дети вырастают и покидают свои гнезда довольно спокойно и порой навсегда.

И вот пришло мне на ум известное выражение – «дети – цветы жизни».
А ведь действительно, эволюция как процесс совершенствования всего во всем проявляется и наблюдается именно в новых нарождающихся формах. Значит дети со стороны хотя бы внешних своих оболочек стоят на иерархической лестнице жизни уже много выше. Но если вспомнить что Учитель говорил о проблеме поиска подходящих родителей, которые могут родить наиболее пригодные тела для воплощения в них высоких духов, то можно сделать вывод о существовании иерархического неравенства и на духовной стороне человеческой жизни.

Итак, выводы к которым я пришел.

1. Любовь и сострадание это чисто духовные чувства, а это значит что они подчиняются законам духовного мира, который в свою очередь устроен строго иерархично, т.е. в нем присутствует направление «наверх» и направление «вниз», что в свою очередь означает что каждый духовный субъект вписан в общую духовную иерархическую сеть именно двумя линиями связи - одна направлена «наверх», другая – «вниз»

2. Дети, как духи, по отношению к своим родителям со стороны духовного мира стоят всегда много выше чем их родители, а это и значит что они могут иметь к своим родителям только чувство сострадания ориентированное по линии связи имеющий направление «вниз»

3. Сострадание, согласно Учению, проявляет себя желанием поднять тех кто ниже себя до своего уровня, т.е. можно сказать что сострадание работает как сила притягивающая всех нижних к самому себе, а значит она работает как сила сокращающая расстояние между субъектами вовлеченными в процесс сострадания. Тогда любовь в сравнение с этим будет выглядеть как сила отталкивания от самого себя всего наиболее светлого и лучшего что есть в самом себе в направлении вверх от себя и именно с этим согласуется всё наблюдаемое в жизни – религиозные гимны восхваления, поклонения, желание родителей дать всё своё лучшее своим детям, т.е. по сути дела любовь есть возвеличивание и возношение объекта любви, но именно этот процесс и создает тенденцию увеличения расстояния между субъектами вовлеченными в процесс любви.

4. Можно сказать что и Сострадание, и Любовь это два разных духовных потока но тем не менее имеющих одно направление. Разница между ними лишь в том что причинной точкой порождающей поток в случае Сострадания будет статус высшего духа, а причинной точкой порождающей поток Любви будет статус низшего духа по отношению к высшему.

5. Если приложить всё сказанное к отношениям между женщиной и мужчиной, то и здесь жизнь даст массу примеров подтверждающих – в так называемых любовных и счастливых парах всегда обнаружится тот кто яро горит именно любовью, в то время как другой позволяет себя любить (проявляет сострадание). Если же духи принадлежат к одной и той же иерархической ступени, то в лучшем случае это будет брак по расчету имеющий целью некое общее сотрудничество.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)