Старый 03.08.2015, 07:56   #47
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Утонченность сознания

Да, тема, конечно....
Утончение восприятия, у меня например, привело к тому, что я оказался сильно восприимчив к детским страданиям. Гораздо сильнее, чем к страданиям взрослых людей.
Думаю, большинство меня поймет, когда вспомнит сцену ора матери на ребенка на улице. Душа разрывается.
Потом пришло восприятие страдания кричащей матери, которое оказалось многомутнее, чем детское. У него причин много. И вот тут, внимание.. за эту самую муть в душе, тысячи обломанных ожиданий и хотелок, вызвавших страдания, отразившиеся на ребенке... я готов ее и прибить.
Раньше этого не было. Раньше было сочувствие ее невежеству и будущим страданиям.
Но шло время, и невежество стало восприниматься во всем его многообразии. Т.е. не просто невежество как вид состояния, а именно тысячи невоплощенных желаний, страхов от беззащитности. Ведь часто мать орет на ребенка от страха за него, за себя, за семью...
Ведь когда сознание утончается, утончается восприятие не только прекрасного. Уродливое тоже начинает обретать свои многообразные черты.
Я всегда помню строки Учения: познание человечества разовьет либо любовь, либо ненависть.
Утончение сознания может принести неожиданные плоды.
Мне кажется, оно должно быть окружено доспехом. Например, утончение восприятия должно сопутствовать воспитанию милосердия. А утончение мышления - развитию чувства юмора.
А что такое чувство юмора, как неиссякаемый Оптимизм? А неиссякаемый оптимизм должен иметь основания очень крепкие.
Утончение мышления без чувства юмора породит утонченный догматизм.
У процесса утончения много опасностей.
Вот вопросы, на которые у меня нет ответов:
1. Может ли утончаться сознание, если окружающая тебя жизнь грубеет с каждым днем?
2. Если может, то как сосуществовать с миром?
3. Утончение мышления может привести и к развитию смертного глаза и к управлению людьми. Ведь когда скорость твоего мышления возрастает, почему бы не сыграть с тупыми?
4. Утонченость качеств приведет с неизбежностью к тотальному одиночеству и сделает трудновыносимым общение. Но ведь как то можно сохранять равновесие?
5. Как будет действовать мое утонченное сознание и мышление и чувствование на окружающий мир, на людей? Готов ли я нести его бремя?
Однажды я воспринял боль двух дерущихся друзей. Пьяные были, новый год. Крики были дикие, дело к убийству шло. Они меня и напугали, выглянул в окно. Что-то открылось к восприятию и стало дико больно. И тут, одолевая боль, растеклась в душе любовь, радость, близость. Хотелось их обнять, прижать, успокоить. И они успокоились, стали плакать и целоваться, помирились.
Но что это было? Луч, одолевший боль, вызвал ожог и обессилил. Готов ли я к этому всегда?
6. Правильно ли мне стремиться к расширению сознания или лучше прежде научиться жить и быть человеком здравомыслящим?
7. Чем мне придется заплатить за расширение? Готов ли я к этому? А как я могу быть готовым, если я не знаю цену?
У меня нет ответов на эти вопросы.
А искать их надо....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх