Старый 21.04.2010, 12:28   #46
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Учение Храма. т.3
ПУСТЬ ОНИ ПЛАЧУТ
...
Снова и снова доносится моление: «Люби Бога, люби брата, и все дары жизни, воистину, будут твоими».
Но человек, ослепленный, обуянный неповиновением и честолюбием, заглушает этот голос, крикливо и резко: «Хорошо, я буду любить сестру, которая отдаст свою жизнь за мою; любить брата, который будет обожествлять меня; сестру, которая вознесет меня на пьедестал и окружит почитателями. Я буду любить брата, который любит меня. Я не могу и не хочу любить людей, не обращающих на меня внимания; я не могу и не буду любить человека, который противится моей воле или не восхваляет меня», забывая слова благословенного Учителя, что только когда человек любит своих врагов, любит тех, кто не имеет любви, чтобы дать ему взамен, он сможет коснуться края одеяния Бога. Только сила любви может помочь ему погрузить ветви Древа Жизни, покрытые ростками его души, в стремительный поток любви Отца-Матери. Человек не нуждается в той любви, которая у него уже есть. Он давно собрал ее плоды и вкусил от них. То, что может сейчас поддержать его жизнь, так это любовь, которой у него пока нет, плод любви, который укрепит его для следующего жизненного шага. Поэтому он голодает и умирает, умоляя о пище, которая лежит незамеченной у его ног, и мир остается еще более опустошенным.
Люби Бога, люби ближнего. Они суть одно, и «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Однако страдающий и умирающий от голода, уставший, томимый жаждой, скорбящий, измученный человек веками опускается, ибо отказывается повиноваться этой заповеди и пользуется дарованной Богом силой, чтобы перечить закону; он не видит вечно живой истины, что ничто не имеет значения — ни честь, ни слава, ни удовлетворение своих страстей и желаний, ни честолюбие, — ничто, даже грех его брата против, него (этот грех есть его возможность). Важна лишь любовь к брату, ибо именно она готовит путь Господу, и ничто иное не даст человеку вечной жизни.
О вы, безрассудные, беспечные, слепые и неверные дети Бога, рожденные в муках, поймете ли вы, наконец, что ненависть неизменно порождает ненависть, что обида или боль, причиненная другому, вернется к вам тем же, и это так же несомненно, как то, что день сменяет ночь. День удовлетворенной мести принесет столетия горя, и хотя возмездие медлит, оно сурово, непреложно и продолжительно.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх