Старый 12.09.2012, 22:20   #197
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что при Синае её голос звучал.
Намек на лунный культ (культ зарожденияч). А Вы считаете на историческую личность?
Я думал о другом:
Цитата:
Гора Синай известна каждому, кто сталкивался с библейскими писаниями. Ведь именно на этой горе, в Египте, к Моисею явился Бог и передал ему Десять заповедей. Сама гора находится на Синайском полуострове.
Я с ними (с библейскими писаниями) тоже имел дело (на уровне читательском) в свое время и имею такой взгляд:

Явление в горящем терновом кусте и получение заповедей произошло на разных горах:
Цитата:
1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. /Исход, глава 3/
Цитата:
20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей. /Исход, глава 19/
Я не знаю, что заставляет теологов отождествлять Хорив и Синай (скорее всего, стих "когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе") , но по названию они разные. Вероятно, Хорив был сакральным местом мадиамским (измаилитским, также потомков патриарха Авраама), как следует из текста, а Синай стал сакральным местом народа израильского. Из текста видно, что на Хориве обитал Ангел Господень, а на Синай спустился сам Господь (Элохим, которой назвался Иегова или "Сущий"). Тут самое время вспомнить пояснения Е.П.Б., что еврейский Иегова есть из разряда низших Элохим, и что высшие Элохим носят имя "Само-Сущих". Очевидно поэтому на одной горе Моисей может зреть лишь Ангела (Вестника), а на другой - само свое Божество. В традиционных верованиях никто, будучи смертной сущности, не может видеть наивысшего Бога. И даже в нашем учении "Высочайшие Коганы не могут приблизиться к Солнцу" или что-то в этом роде.
А если ко всему добавить, что народ Иеговы и сам достоверно не знает, где находится истинная гора Синай, то легко понять, что простым буквальным прочтением невозможно утверждать прочитанное за фактическую действительность. Скорее всего, Хорив есть место Солнечного Бога (очень уж сходно с египетским Гор - Хор), а Синай есть место Лунного (Зарождающего) Бога. Да и самой первой заповедью данной предку евреев было "плодитесь и размножайтесь".

Последний раз редактировалось mika_il, 12.09.2012 в 22:22.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх