Старый 06.06.2008, 09:49   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему? В ментальном мире они не существуют?
Вы меня не поймаете Они существуют, равно как и в Огненном, о чем я писал с самого начала.

Цитата:
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.

Цитата:
Вы определитесь, если формы нет, то это и есть абстракции, о чем я говорил.
Есть одна особенность у интеллекта ... поэтому и дано Сердце.

Есть и абстракции, т.е. сферы где возможно бытие без формы, но сами качества духа выражаются в формах Огненного тела человека. Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела. Сознательное пребывание зависит от накопленных качеств духа - огней. Качества духа дают форму огненному телу, наверно в виде соответствующих потоков энергий, их видов.

Как это происходит там мы отсюда полностью понять не можем. Так что сам по себе предмет беседы слишком абстрактный и учебника по нему нет. Слишком высоки те Сферы.

Цитата:
Т.е. никакой духовной функции оно не выполняет? Тогда почему именно ему оды поются?
Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному. Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.

Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь. Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами) позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.

Цитата:
Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко.
И чем это "круче" 6 и 7 чакры?

Видимо тонкие структуры имеют особенности, которые позволяют так говорить.
Все равно мы не видим, не знаем и т.д. Чего тут спорить, что важнее сердце или голова? Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.

Цитата:
Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите.
Любая материя связана с какой-нибудь частотой.

Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...

Цитата:
Вот Вы уже ближе подошли. Насчет источника жизни - не согласен, а вот насчет сердце - магнит - тут есть и научные параллели.
Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".

Последний раз редактировалось Michael, 06.06.2008 в 09:52. Причина: цитаты
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх