Старый 31.01.2017, 02:14   #77
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
То есть Вы предлагаете не верить кому попало, а прислушиваться к Вашему мнению
Предлагаю прислушатся к своему собственному мнению, которое реально ваше, а не мусор собранный с миру-по-нитке. Реально ваш мнение может быть сведено к эмпирическому опыту. Все остальное - мусор.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Впервые слышу, чтобы элементы наполняли сознание.
Странно и неожиданно. А ведь по той куче материала что вы напостили, можно подумать что вы ознакомились с Абидхармой.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
(сознание это потенциал к воприятию знания) - Ваше определение. Этого также никогда не слышал и нигде не читал.
Это, несомненно, так. Но у вас есть возможность самому проверить на своем опыте. Сначала вы установите двойственную природу человека (внутреннюю и внешнюю), наблюдая за его действиями, а потом сделаете известное обобщение относительно внутренней природы.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Можете предложить качественный, что б можно было сравнить ???
Перевод я не предложу. Но уж если вы спрашиваете моего совета, то рекомендую изучать санскрит.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Главное суть.
Самскара и васана
Носителями обоих процессов в психологии йоги являются отпечатки прошлых впечатлений – васаны...
Позволю себе дать еще один совет. Не смешивайте понятия разных школ. Самскара в буддизме, по моему мнению, совсем не то что самскара у Патанджали.
И все это вместе тем более отличается от значений вкладываемых другими последователями. Вашу этимологию слова самскара коментировать не буду...
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх