Старый 27.06.2010, 11:39   #1544
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Кто с тобой спорит, Манихара? Учиться никогда не поздно. Мне уже почти 60, а на работе вокруг меня много студентов.
это все не то. Отношения с духовным Учителем Земным сродни семейным отношениям и даже выше. Человек просто чувствует какое богатство получает от самого существования своего земного учителя, как он счастлив порадовать своего учителя ради Того, Кто выше его. Это сердцем нужно один раз почувстовать, чтобы потом голова не смогла забить эти ощущения своими логическими доводами.
Почему не то? Почему то, что ты утверждаешь - то, а мои доводы - не то? Неужто ты думаешь, что тут, на форуме, собрались те, кто первый день в школе? Все мы искали земных учителей и находили их. Все мы прошли через наставничество. Во всяком случае я так считаю. Хотя может быть, можно допустить как редкий случай, что кто-то и не искал никого и прямиком, самоходом в Посвящённые. Но мне удалось встречаться с теми, кто был непосредственно знаком с семьёй Рерихов, с представителями иных школ, даже со старцем в Сергиевом Посаде, а также с теми кто получал прямые посылки Учителей, встречался я и с Константином Устиновым... И понял, что зёрна высоких воплощений сейчас щедро рассыпаны на физическом плане. Они все, естественно, многое мне дали, открыли и сказали, низкий поклон им.

Помню, как в Пюхтицкой обители на молебне рядом со мной молился человек без ног... Я его не знал, даже не встречал его раньше, но мысль о том, что жизнь его привела к тому, что он не только перед Господом Богом, но и перед всеми нами, из-за своего недуга, теперь постоянно стоит на коленях, меня таким Светом озарила, что захотелось и самому встать перед ним на колени и уравняться в предстоянии. И если он так-то вот всегда, каждый Божий день, на коленях перед нами, то мне не грех и встать перед ним хоть на какое-то короткое время... Учитель ли он мне был? Учитель!

Поэтому, Манихара, давай не будем словоблудствовать о необходимости земного учителя. Он нужен, он встречается нами постоянно, важно увидеть и принять данный нам земной опыт, но... Ты так и не понял почему мы тут так долго и нудно талдычим о важности предстояния именно перед Небесным Владыкой... Да потому что многие хотят ограничиться земным учителем, свалить на него всю свою ношу и ждать аки желторотые птенцы духовного опыта и духовного наставления. Но наше Учение - это Йога.
Цитата:
Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния.[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.
Цитата:
Буквально: «Единение». Состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник, или корень его существа.
Цитата:
Термин йога произошел от санскритского слова, означающего единение или союз. Традиционно йогу считают способом объединения личности с божественным, Универсальным духом и космическим сознанием. Физические и умственные упражнения разработаны для того, чтобы достичь этой цели, называемой достижением трасцендентного или стадией просветления.
И ты понимаешь, что мы никогда бы не развивали бы тут такую бурную дискуссию, если бы не замечали, что существует опасность превознести земного учителя над Владыкой.
Усечение Учения, когда тебе говорят: выбери себе земного учителя и он тебе всё расскажет, не парься - стало, к великому сожалению, массовым явлением.
А ты упёрся в некогда пришедшую тебе мысль и не хочешь понять сути обсуждения.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.06.2010 в 11:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх