Старый 17.12.2005, 15:37   #79
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну наконец-то!
Вопрос что прижимается к чему не столь принципиален. Наблюдатель находится на Земле. Для него горизонт неподвижен и постоянен. Поэтому и говорят, что Солнце взошло-зашло, а эклиптика прижимается.
Про апсиды... Я не помню точно в какой это теме. Но хорошо помню, что Ваше понимание апсид не совпадает с научным термином. Я Вам тогда объяснил в чем Вы не правы и что такое линия апсид (линия, соединяющая ближайшую и уделенную точку орбиты (перигей-апогей, перигелий-афелий); линия апсид совпадает с большой полуосью эллиптической орбиты). И я абсолютно согласен, что она поворачивается (апсиды перемещаются) в следствие гравитационного возмущения прочих небесных тел. Это перемещение и называется прецессией апсид. Поэтому я-то все давно понял, ибо знал, а Вы навоображали себе, что апсиды это небесная сфера и чего-то там... Это как раз Вы ничего не поняли.
Риснуки с толку сбить могут только Вас Других почему-то не сбивают. Конечно, линия прохождения Солнца по небу в течение суток не совпадает с линией эклиптики, потому что эклиптика - линия прохождения Солнца в течение года!
Для Вас похоже разницы никокой нет, вот отсюда Ваши заблуждения.
За сутки Солнце успевает пройти по эклиптике лишь около 1 градуса. А по небу оно пробегает 360 градусов. Есть суточное движение, а есть годовое. За сутки Солнце восходит на востоке, проходит кульминацию и заходит на западе. За год Солнце пробегает по зодиакальным созвездиям.
Поэтому это сбивает с толку лишь Вас, не знающего, что такое траектория движения Солнца по небу из-за вращения Земли и что такое перемещение Солнца среди звезд и-за обращения Земли.
Идите и читайте букварь!
Ретроградность же возникает в следствие того, что Земля движется быстрее и обгоняет дальнюю планету, которая на фоне далеких звезд как бы отстает от Земли. Это действительно иллюзия. Видимое движение, не совпадающее с реальным.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх