Старый 23.10.2009, 18:04   #46
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Техника фотографирования

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Но вот на этом снимке желтый цветок получился размытым…Это дефект моей съемки (как чайника) или следствие именно желтого цвета цветка (сиреневые цветы получились же лучше). Извиняюсь, если вопросы ставлю не профессионально.
]
Вопрос логичен и професиональных фотографов, разве только Виталий, здесь нет.

Вы видите что в желтом цветке светлые места выпали, это значит что экспозиция (свето-теневое регулирование было автоматом снято от земли и в светлых местах "выгорело". Советуется - если снимать опеределеный обект, с начало направить центр кадра на нём, слегка нажать на щелчок - автомат сделал фокус и экспозицию, и тогда уже отводить кадр так как задуманно и - спуск.

Как видите пчелка тоже на цветке размыта, Вы снимали уже вечером и количество света недавало автомату создать достаточную глубину фокуса - бленда, или как там у вас - диафрагма, открыта в полностю чтоб пропускать больше света, и в результате трава резкая а цветок размазан - при этом обективы бюджетного класса фотоапаратов по сторонам кадра недаёт фокус.

Обично у дигитальных главная проблема - краный а не желтый цвет.

Если желайте снять красивых цветков, я бы советовал напригнутся ближе и снять с ракурса и макро, чтоб побольше видно. Тогда и короткая длина фокуса не помешает.

А тем, кто все-таки желает достичь исскуство получения снимков дающих наслаждение глазам, я советовал бы вернутся к старым добрым пленкам, дигитальный никогда, и я имею в виду никогда не сможет дать то наслаждение от фотографии что самя простая 35 мм. Сейчас и зеркальные фот.ап. нестоят дорого и то ожидание - получилось или нет, ну в общем, это всё по другому.

Вот, на пример, та же задача:



Здесь используван 50 мм обектив, только снят с камеры и перевернут обратно - получается макро-обектив. Всю регулировку надо сделать перед тем как снимать обектив и тогда вы ну совсем не знаете, что получится

А 50 мм обектив - самый что ни-на-есть кристально-резкий обектив. И один из самых дешёвых тоже, советую...

Последний раз редактировалось Антон, 23.10.2009 в 18:06.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх