Старый 13.04.2007, 21:23   #23
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Необходимость иного подхода.

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Владислав, я не хотел сказать что безопасность как таковая не может быть достигнута. Я имел ввиду, что она не достижима указанными средствами, а именно использованием антивирусного п/о и какого-либо броузера. В особенности на Windows.
Алексей, Вы все правильно говорите. Просто я мыслю больше в практической плоскости - есть, то, что есть: опыт пользователей и их возможности. Никто (или почти никто) systrace с Linux специально изучать не будет. Вы понимаете о чем я? Людям нужен дельный совет - как просто себя обезопасить с их Опер.Сист-ой и с их пониманием этой ОС-ы. Вот из этого и нужно исходить. Все остальное - теория, может даже полезная теория, но не больше.

Между прочим, посмотрите, что говорит Yandex на эту тему. У него почти такая же позиция , только более расширенная:
  • Используйте наши рекомендации по обеспечению безопасности
    Для предотвращения несанкционированного доступа используется целый комплекс мер, начиная с организационных и заканчивая специальными программными и аппаратными средствами, такими как брандмауэры, файрволы, Proxy-серверы и пр. Для защиты компьютера, на котором хранится конфиденциальная информация, мы рекомендуем вам следующее:
    • Используйте на компьютере операционные системы Windows 2000, Windows XP или Windows 2003 (мы не рекомендуем использовать операционные системы Windows 95/98/Me). Вы можете использовать Linux (Unix) системы, но полноценная защита такой операционной системы требует вмешательства специалиста высокого уровня;
    • Используйте последние рекомендации и обновления операционной системы, предоставленные производителем;
    • Используйте персональный брандмауэр типа Outpost Firewall, ZoneAlarm или аналогичный им и закройте на входящий и исходящий доступ все порты и IP-адреса, кроме используемых вами в работе;
    • Используйте современные антивирусные средства со своевременным обновлением вирусной базы;
    • ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте весь входящий поток информации (web, email, news и пр.) на наличие вредоносного программного обеспечения ("трояны", keylogger`s и другие);
    • Не храните файлы с секретной информацией на доступных носителях информации;
    • Никогда не открывайте сайты по ссылкам, потому что существует множество способов фальсифицировать адрес. Вместо этого введите URL (адрес сайта) напрямую в адресную строку Вашего браузера;
Кстати, с "контролированием всего входящего потока информации (web, email, news и пр.)" хорошо справляется IMON - это один из модулей NOD'a32. Не представляю, как еще пользователю контроливать этот трафик - не вручную же

.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх