Старый 07.07.2006, 18:55   #91
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Сделаю несколько пояснений и рассуждений по письму Д.Энтина, предназначенных для читателей/участников данной ветки:

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я думал, что Вы и я обсуждали это полностью в течение прошлых двух недель, и я дал Вам мои идеи об этом.
Две недели назад я имел переписку с ДЭ по поводу данной темы. Я просил ДЭ поискать в их архивах недостающую спецификацию или хотя бы патент на знак Музея Рериха (который с буквами MR). ДЭ сразу же ответил, что документы патентного заявления Н.К.Рериха, которые опубликовал МЦР, ему незнакомы, т.е. он видит и слышит о них впервые. После нескольких дней поисков ДЭ ответил, что у них нет этих документов, и нет также патента на знак Музея Рериха (хотя такие существовали, как это видно из писем Е.И.Рерих – мои дополнения). Отсутствие многих документов в архивах Нью-Йоркского Музея Рериха ДЭ объясняет тем, что после окончания судебного процесса между «тройкой» и Рерихами (и их сторонниками), согласно которому всё здание «Мастер-билдинг» переходило к Хоршам, сторонникам Рерихов (Лихтманы, Грант и др.) было разрешено забрать только те документы, которые находились в их личных кабинетах. Все остальные документы (самые важные документы хранились в кабинете президента Музея Рериха - Леви Хорша) остались в распоряжении «тройки». После продажи «Мастер-билдинга» в 70-х годах Хорши уехали во Флориду (по видимому, после убийства в подвале этого здания их сына, Фрэнка Хорша (Флавия), – мои дополнения). ДЭ говорит, что очевидцы рассказывают, что новый владелец во время санации «Мастер-билдинга» выбрасывал на свалку тонны архивных документов Музея Рериха. Конечно, самые важные документы сохранились в семье Хоршей, и были переданы по наследству единственной дочке Хоршей – Ориоле Хорш (упоминаемой в АЙ и дневниках как «птичка» - мои дополнения). Среди этих документов самыми важными были т.н. дневники Е.И.Рерих, которые Ориола Хорш ПОДАРИЛА (!) в русский отдел библиотеки Амхёрст-колледжа, в котором она работала (если мне не изменяет память, то она была преподавателем-славистом, как сообщал ДЭ пару лет назад на форуме Граней). В принципе это вся информация, которая была в упомянутой ДЭ переписке.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
…я полагаю, что тот, кто подготовил данное письмо, не был Николай Рерих непосредственно. Язык и структура [текста] следуют стандартным формам, которые требует американский закон. Возможно, эти [документы] готовились здесь в Нью-Йорке.
Эта новая версия, звучащая в этой ветке. Вполне возможно, что для каких-то целей данные документы подготовились Нью-Йоркскими адвокатами, а затем были пересланы Рерихам в Кулу для подписи. Подписаны они не были, т.к. планы по каким-то причинам изменились. Поэтому пустые бланки остались лежать в архивах Рерихов. В 2005 году они увидели свет в сборнике МЦР. Но эта версия нам мало помогает, т.к. она не отвечает на главный вопрос, о каком именно флаге идёт речь?

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
В этом заявлении просится о защите авторского права только в течение короткого периода. И я весьма уверен, что копирайт-офис не предоставляет защиту на короткое время, подобно [тому, которое указанно в заявлении]. Закон обеспечивает защиту только на стандартный период времени.
Здесь очень сложно что-то сказать точно, т.к. мы не знаем патентных законов того времени. Но если предположить, что данные документы составлялись «по стандартным формам, которые требует американский закон», то нужно полагать, что тогда была возможность патентовать на короткий срок (в нашем случае 3,5 года). В принципе и это не отвечает на главный вопрос, о каком именно флаге идёт речь?

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Я тратил некоторое время в Интернет-архиве бюро авторского и патентного права, и ничего не нашел там, кроме нашей регистрации авторского права, произошедшее сорок лет назад. (Вы можете проверить это непосредственно - страницы поиска открыты для публики.)
То что патента на Знамя Мира в архиве американского патентного бюро нет, было ясно с самого начала, т.к. в 60-х Фосдик было отказано патентирование Знамени Мира в виду его всеобщей распространённости. Тем не менее, спасибо Даниилу за его хлопоты – теперь мы наверняка знаем, что опубликованное заявление Н.К.Рериха никогда не было использовано по назначению.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Относительно того, говориться ли о знаке Знамени Чинтамани или о знаке Музея в этих документах (что указывает пропущенная страница в третьем томе "Защитим имя и наследие Рерихов"), мы не можем это знать без кого-то, кто работает в Международном Центре [Рерихов]. Возможно кто-то, кто имеет там знакомых (конечно, этот кто-то должен иметь там именно друга), может убедить их обнародовать эту информацию.
Да, я тоже так считаю, что единственные средство найти правду – это связаться с кем-то из МЦР, и просить его опубликовать недостающий оригинал спецификации. В МЦР эта страница обязательно есть, т.к. с неё делался перевод, который и был опубликован. Но, к сожалению, не было предъявлен оригинал, на котором есть «схематическое изображение» заявленного флага или знамени, что видно их этих документов. Поэтому нам остаётся одна надежда – на Аникина.

Цитата:
Сообщение от Daniel Entin
Так что я не знаю, что больше мы можем сделать, чтобы удовлетворить ваш интерес. Если Вы имеете любые идеи о том, что мы можем ещё сделать, Ваши предложения приветствуются.
У меня нет никаких идей, предложений по отношению к сотрудникам NY-музея. Если у кого-то из форумлян таковые есть, то давайте обсуждать.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх