Старый 04.07.2006, 13:58   #57
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Юрий: если помните, то этот разговор начался с того, что я сказал, что физики мне не ответили какие силы удерживают в структуре атома. И ответ они мне не дали потому, что понимали, что речь идёт о природе сил удерживающих их.
Ваш ответ очень ярко продемонстрировал то, что и Вы не знаете ответа на этот вопрос. А туда же!
С чего вы взяли, что я не знаю о природе этих сил? Я-то как раз знаю и даже уже писал вам об этом, читайте пожалуйста внимательнее мои посты. Протоны и нейтроны удерживаются в ядре атома силами сильного взаимодействия. Точнее - "отголосками" этих сил. Узнать подробнее вы сможете изучив курс физики атомного ядра.

Цитата:
«Сильное», «слабое» это не природа, а соотношение к другим проявлениям сил. И только!!!
Подразделяя силы взаимодействия по их мощности, Вы даже близко не подходите к разгадки их природы.
Сильное и слабое - это исторические названия взаимодействий Сами же взаимодействия эти очень хорошо описаны. Опять вынужден отсылать вас к курсу физики атомного ядра и частиц. Сильное взаимодействие - это обмен глюонами, которых насчитывается восемь видов. Слабое - обмен дубль в плюс-минус и зед бозонами. Убедительная просьба, воздержитесь сейчас от комментариев вроде "Да как же взаимодействие может быть обменом какими-то частицами, ведь это должны быть силы притяжения" и прежде ознакомьтесь с литературой по этой теме.

Цитата:
Юрий: Я полагаю, что термин «событие» это то, что имеет место быть.
Я вижу три варианта (событий, исходов и т.д.).
Я не понимаю термина «исхд». Ради интереса, можете объяснить логически суть своего термина «исход»?
Короче, пожалуйста, дайте сравнительные словесные трактовки обоих терминов.
Акцентирую – трактовки несущие их логическую суть, без всяких математических выкрутасов.
Пожалуйста:
Рассмотрим термин элементарного исхода и события на примере подбрасывания монеты. Если мы подбрасываем монету один раз, то элементарными исходами будут "орёл" и "решка". Если мы будем подбрасывать монету четыре раза, то элементарным исходом будет, к примеру: орёл-решка-решка-орёл. Совокупность всех возможных элементарных исходов будет пространством элементарных исходов.

Теперь событие (исход эксперимента). Событие, к примеру, может заключаться в том, что в первом и втором бросании выпал орёл:
орёл-орёл-...-...
Этому событию будут соответствовать четыре элементарных исхода:
орёл-орёл-орёл-орёл
орёл-орёл-решка-орёл
орёл-орёл-орёл-решка
орёл-орёл-решка-решка

Или если проводить аналогию с молекулами (в случае двух объёмов), событие будет заключаться в том, что орлов и решек выпало поровну.

Цитата:
Юрий: Но, мы же о МКТ говорим!!!
Выяснили, что энергия дискретна, и хоть по МКТ это не имеет объяснений, а точнее противоречит ей, решили её всё равно оставить. То есть решили, что выбор сделан правильный.
Наверное, решили, что стерпится – слюбиться?
Когда выяснили, что энергия дискретна, создали квантовую теорию. Необходимости переводить МКТ на квантовые "рельсы" не было, поскольку эффекты квантования не оказывают существенного влияния на рассматриваемые ею являения.

Цитата:
Нас должна интересовать та точка, после которой начинается увеличение этого угла.
Что происходит в этом месте, т.е. после прохода данной точки? Почему этот угол снова начинает расти, вместо того, чтобы продолжать уменьшаться, ведь сила притяжения, по мере приближения малого тела к большому растёт? Чем ослабляется в этом месте сила притяжения? Математика на это не даёт ответа.
Проходил мимо: Вероятно, вы не там искали. Механизм образования эллиптических орбит описан методами Теоретической Механики. Возьмите любую книгу по теоретической механике (Например, Ландау Лифшиц) и прочитайте об этом.
Юрий: Вы на поставленный вопрос точно видели ответ в этих книжках?
В книжках строго доказывается, что в нашем центральном потенциале (гравитационном) траектория будет эллипсом. Если же после прочтения вы всё равно не поймёте, что же происходит такого особенного происходит в этой точке, то в дополнение к уже написанному мной качественном обоснованию, я добавлю строгое математическое обоснование.

Цитата:
Юрий: А теперь присмотримся к Вашему ответу, особенно к этому фрагменту: «… но вот та её часть которая изменяет направление движения частицы существенно зависит от этого самого угла: чем он меньше, тем меньше угол».
Получается, что до определённого момента изменение силы рождает изменение угла, а после прохождение некой точки угол уже стал влиять на изменения действия силы. Выходит – за что боролись, на то и напоролись. Вторичное, т.е. производная от силы вдруг сама стала управлять действием силы.
Вы очень невнимательно прочитали мой пост. Не СИЛА зависит от угла, а ПРОЕКЦИИ СИЛЫ на направление движения и перпендикуляр к нему. Вы можете отличить вектор силы от его проекции? Если нет, то мне остаётся только вам посочуствовать. Величина проекции зависит от величины вектора и угла между вектором и осью, на которую мы проектируем.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх