Старый 04.07.2006, 04:29   #50
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надеюсь, вы уже разобрались с вашими вычислениями и теперь давайте перейдём к следующей части:

Цитата:
Не знаю, как Вы, а я получил относительно достаточное представление о возможной вероятности и равномерного распределения, и вероятность локального скопления молекул то там, то здесь. Самым наглядным является последний пример. Можно было бы и продолжить, но мне этого хватило.
Добавление молекул на участке пропорционально увеличивает количество вариантов.
Итак, зависимость ясна. Одно могу сказать, если бы давление газа зависело от выше расписанного распределения, т.е. строилось бы по МКТ, то отдельные участки оболочки шарика содрагались бы частенько. Во всяком случае, это уже давно можно было бы обнаружить. Вы ведь сами говорили, что современные методы способны зафиксировать движение молекул.
Вы совершенно упустили из виду ключевой момент, на который я обращал ваше внимание. Вероятность абсолютно равномерного распеределения мала. Но вероятность того, что распределение будет близко к равномерному - достаточно велика. То есть наиболее вероятным распределением будет близкое к равномерному

А на счёт колебаний - они действительно существуют. И не нужна сверхсовременная техника чтобы увидеть их наличие. Только если бы наиболее вероятное распределение было таким, как вы предположили (среднее между равномерным и "половина там, половина сям"), то эти колебания были бы намного больше чем в мы наблюдаем.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх