Старый 31.05.2006, 01:05   #78
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Согласен с Вами, Андрей. Только не хочу ругать рериховцев. Они такие, какие есть. Но Ваш поворот мысли в том, что эволюционно будет перестраивать социализм, коммунизм - меня удивили, но в то же время я поймал себя на мысли, что именно об этом и пишут Учителя. Но как? Олигархический социализм? Это всем олигархам на нары, как Ходорковский? Или всем дерипаскам по токарному станку? Извините за утрирование, но очень хотелось бы Вас послушать?
Социализм, это общественный строй, в основе которого лежит принцип постоянного развития и совершенствования социальных отношений, стремление к общему благу, в отличие от капитализма, в основе которого лежит принцип постоянного прироста капитала, и стремление к наживе.
То, что было в Советском Союзе, лишь один из возможных вариантов, первая попытка.
По поводу олигархов. Люди своей глупостью и нежеланием смотреть в будущее часто загоняют себя в такие ситуации, из которых, кроме как с разрушительными революциями и жертвами, не выбраться. Однако вполне может быть относительно мягкий возврат социальных процессов в России в эволюционное русло. Энергетика, связь, естественные монополии, военно-промышленный комплекс и самая крупная промышленность должны быть обязательно в государственном управлении. Остальной частный бизнес должен быть поставлен в четко прописанные рамки и обязанности по отношению к работникам. Государство должно вкладывать нефтедоллары в развитие государственного сектора экономики, который по мере развития должен вытеснять частный сектор в честной конкуренции. Но прежде должен быть принят объемный пакет регулирующих социальных законов, чему должно предшествовать общенациональное принятие новых духовно-этических принципов построения государства – новой конституции, основанной на нравственных духовно-культурных корнях русской культуры.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх