Старый 23.05.2006, 23:24   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы к теософам: космогенез

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Исправлю себя, похоже "желание творить" проявляется всё же у Первичной проявленной Материи., когда Она ещё Одна. Этот вопрос очень сложный, и такая трактовка тоже где-то была представлена, ведь Блаватская выдавала и истинные и не очень верные взгляды на этот вопрос различных мыслителей.
Проявленная материя уже не может быть одна, т.к. она несет в себе Фохат.

Цитата:
Подтвердить, к сожалению не могу.
Дело в том, что я бы хотел узнать именно мнение Блаватской по этим вопросам, но можно так же что-нибудь из писем Махатм.


Цитата:
Обратите внимание, Кайвасату, Блаватская во всех вопросах, затронутых в ТД сравнивает множество различных мнений, и более и менее древних.
Блаватская приводит многие аналогии и сравнения, мнения, но она все же неуклонно дает дает то, что была должна дать - тайную доктрину, и это её позиция, поэтому и с излагаемыми чужими мнениями она соглашается или же нет, объясняя почему.

Цитата:
Тогда и Троица, станет той самой Единой Творящей Троицей, где Отец и Сын и Святой Дух (Дух, Фохат, Материя, соблюдая ту же очерёдность). Хотя должно быть так - Святой Дух, Сын, Отец (Материя, Энергия, Разум)
Я не согласен с Вашим пониманием лиц Троицы и их оккультным соответствием. Я даже буду утверждать, что это противоречит доктрине, изложенной Блаватской. Вместе с тем это Ваше мнение и Вы на него имеете полное право. Действительно в некоторых системах Махат пропускается и заменяется сразу Фохатом (например в Учении Храма) и действительно деятель практически неотличим от деятельности, но Блаватская все же разделяет понятие Махата и Фохата, предоставляя каждому своё место. Отец в Троице уж никак не Разум по Блаватской, т.к. разум есть однозначно Сын - Махат, причем разум проявляемый как коллективный. Фохат есть действительно Энергия, но это энергия Махата. Мысль - всадник на коне, который есть энергия. Энергия именно направляется магнитом мысли, это вполне четко изложено в станцах Дзиан и комментариях Блаватской.
Дух Святой также будет Матерью лишь в том случае, когда в троице уже есть Отец, в ином же он бывает и Отцом, как например в первых главах книги Бытия, когда Он носится над водой, которая в свою очередь и есть Матерь.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Желания не возникает,
Если Вы это уверждаете, то у Вас, по идее не должно Быть и Ваших вопросов. Желание - возникает, проявляется , зарождается, как угодно, и это желаение проявляется как Фохат - Энергия, Движение творящее.
Тем ни менее вопросы у меня остаются и они прекрасно уживаются с позицией об отсуствии желания на стадии 3 и 4 Логосов. Фохат есть движение per se, а не желание. Я далек от мысли о том, что причиной проявляния является желание, более того, я думаю, что это противоречит и теософии и адвайте. Причиной проявления служит лишь закон переодичности и по большому счету это беспричинная причина. Это один из самых сокровенных вопросов космогенеза и мне претит постановка желания по главу угла всего великого проявления.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
желание Абсолюта появляется созданием камического космического плана.
У Абсолюта не имеется абсолютно никаких желаний, они появляются только тогда, когда появился Единый, а если имеется уже Кто-то, то и появляется желание Творить.
Именно так. Именно это и имел в виду. Абсолют не имеет атрибутов, потому я имел в виду его на стадиях проявления, о которых тут и идет речь. Именно с появлением сначала бытия - 1 Логоса и Материи - 2-го, а потом и Мыслителя, именно после появления последнего мы можем говорить о том, что Абсолют обзавелся тем, кто может себе позволить иметь желания. Что вверху, то и внизу, и строение проявленного Абсолюта аналогично строению тонких тел человека. Астральное тело человека отражает астральный принцип Космоса, который проявляется в виже Астрального космического плана. Желание возникает таким образом у Бога (проявленного) и оно есть желание познания форм и обладания ими, в результате чего и образуется последний - физический план.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Фохат как любовь лишь символичен, на самом деле он энергия. Ипоявляется кстати совесем не Фохат, а сначала Махат. Кстати, Вера, а как Вы думаете появляется Махат (вопрос №2), если Второй Логос есть эволюция первого?
Я ответила Выше. Проявленная Материя из себя с помощью Фохата создаёт Двоих - делит круг пополам и получаются Трое, считая Диаметр.
Фохат - проявление Махата, Его энергия, по отношению к которой Махат первичен, это по Тайной Доктрине однозначно! Обсуждаем мы тут именно космогенез в изложении Блаватской, поэтому Ваше собственное мнение прошу высказывать в случаях, когда оно не противоречит, а поясняет и дополняет изложение доктрины Блаватской.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вера, изъясняйтесь, пожалуйста, понятно, не вводите лишних абстрактных понятий ради загадочности и красоты словца. Что такое "Предвечность", когда кроме троих ничего не существует? И что значит отражаться? 4 протоатома есть, как об этом вполне определенно пишет Блаваткая, результат воздействия Фохата на Мулапракрити и её первая дифференциация.
Да я, как раз и стараюсь изъясняться как можно проще, поскольку нашему языку ближе современные понятия, а не санскритские. Предвечность - Материя - Хаос, и первичное Божество именно Женского рода - Круг (Мулапракрити). Круг из себя проявляет Двоих путём Диаметра - Энергии. Эти ТРОЕ, которые Единый Проявленный, отражаются посредством Плана, некой (Границы). И вот Они уже в Четвером - Тени Первых Трёх. 3, 14 ...И круг пересекается ещё одним диаметром.
Опять не сходится с ТД. По ней первый логос именно Абсолютное движение, мужской принцип, Бог-Отец. Кроме того у Вас получается тогда, что Материя отражается сама в себе.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
4.У Блаватской же в 3 томе получается, что лишь 7 план макрокосмический делится на 7 пракритических, который в свою очередь опять делится на 7 и лишь последние представляют из себя человеческие принципы. При этом, как я понимаю, идет соответствие атмы духу, буддхи - мулапракрити, махата - манасу и т.д.
Похоже на то. Однако в нашей системе, человек, когда он становится Человеком, включает в себя все планы.
По поводу продолжения семеричностей сверху вниз: не могли бы вы расписать человеческих принципов поанам бытия, которые я перечеслю ниже, т.к. именно с этим возникает проблема при применении схемы, изложенной в 3 томе ТД, и не возникает проблем в схеме адвайты.
Планы:
1 Махапаранирванический (Adi)
2 Паранирванический (Анупадака)
3 Нирванический
3 Буддхиальный
4 Ментальный
5 Астральный
6 Физический
Принципы человека:
1 Атман
2 Буддхи
3 Высший Манас
4 Низший Манас
5 Астральное тело (Кама)
6 Эфирное тело (в других классификациях прана)
7 Физическое тело

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Первые семь никак не планетарные логосы, т.к. речь пока о космоических планах, а не о солнечной системе.
Да, но таким же образом происходит творение и Солнечного Логоса и всей нашей системы. Аналогичность во всём.
Это совершенно ясно, вопрос не в этом.

Цитата:
Материя первична и вездесуща. Когда Появился Единый Проявленный, то Он - Мулапракрити - Материя уже проявленная и Творит с помощью Духа - Фохата, создавая из себя Двоих.
Давайте не выходить за рамки Тайной Доктрины. Первый проявленный по ТД - есть Махат. Ни 1, ни 2 Логосы не являются проявленными. Хотя в каком-то смысле Махат тоже непроявлен, до появления Фохата, который уж проявлен наверняка. Затем Вы называете Фохат Духом, что значит, что он является проявлением именнро Духа, а не Материи, как Вы говорили ранее. Материя вообще не творит, она лишь предоставляет себя в качестве материала, она пассивна, творит именно Махат, являющийся мыслью первого логоса и проявляющийся посредством Фохата. И когда уже есть 4 Логоса, где 4-й - Фохат, то творят они как раз первые 4 протоэлемента.
Учтаю, чесслово, это всё писать, тратя время и силы в пустую. Я задаю вопросы в рамказ мнения Блаватской и другие предположения и схемы, возможно и логичные местами, меня как автора темы не интересуют, поэтому от них попросил бы воздержаться.

Цитата:
Sorry,
У Вас Третий Логос - Махат (Разум, Отец), а Первые Двое Материя и Фохат, суть Мать и Сын.
Третий Логос - Махат, и это не только у меня, но и у Блаватской. А ФохатЮ, являющийся совершенно определенно по Блаватской четвертым уж никак не может затесаться на место Первого или Второго.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх