Старый 18.05.2006, 11:36   #538
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Алекс>>> Понимаете, это то же самое, как если бы я стал Вам рассказывать об оккультном воздействии Луны и других планет на Землю и человечество, а Вы бы пытались разузнать у меня о том, как это воздействие влияет на процесс забивания гвоздя в стену.

- И вправду. Допустим, я рассказываю Вам об оккультном воздействии Луны на людей, а Вы мне говорите:

«Ладно, вот у меня модель. Я беру в руку молоток, беру гвоздь, прикладываю гвоздь к стене, подношу молоток к шляпке гвоздя и гвоздь входит стену. Где тут в моей модели присутствует оккультное воздействие Луны?»

И как Вам прикажете это объяснять?

Алекс>>> Возвращаясь к цитате ЕИР, я утверждаю, что Вы ее не понимаете, а если понимаете, то поясните, такие понятия:
1. Духовное сознание (для этого Вам понадобится дать опр. сознанию как таковому).
2. что такое разум (не ментальное тело, а именно разум)
3. как происходит объединение разума и духовного сознания.


- Ни одно Учение еще не смогло дать точного определения таких вещей, как ЖИЗНЬ, СОЗНАНИЕ, РАЗУМ, ЛЮБОВЬ, ЧУВСТВО. А уж тем более их объединения.
Если Вам это известно, то... Алелуйя!

Алекс>>> Но, я уже говорил, и повторю, что Вы на это не способны, потому что если бы были способны, то не привели бы эту цитату сюда, потому что понимали бы, о чем она говорит.

- А если бы Вы были хоть на что-то способны (хотя бы на общие высказывания, но по сути дела), то вместо того, чтобы заниматься упреками, что кто-то что-то не так понимает, на что-то не способен и т.п., просто, без всяких виляний и ухищрений, излагали бы свою позицию. Считаете, что я не так понял цитату ЕИР? Изложите свое понимание, хотя бы в общем. Ну а раз отказываетесь, то...

Алекс>>> Хотя, я даже упрощу задачу: просто поясните логически, почему цитата ЕИР свидетельствует о том, что моя модель неверна.

Укажите фазу модели, которая разрушается приведенной Вами цитатой, и поясните почему.

Поясните, где в цитате ЕИР указано, что ощущения ясновидения не могут возникнуть без разума? Где указано, что участие разума необходимо, чтобы прозреть будущее? Где указано, что прозревать будущее невозможно без размышлений?


- В Вашей модели нет места разума (в ее нынешнем виде, пока Вы ее ничем не дополнили). В цитате ЕИР:

Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание. (ЕИР, 05.05.34)

говорится (если я еще нахожусь в здравом рассудке и трезвой памяти, что удивительно при таком характере дискуссии), что об истинном ясновидении можно говорить лишь при достижении духовного сознания, которое, в свою очередь, не возможно без МЫСЛИ. В Вашей модели мысли нету.

Духовное сознание является синтезом высшего разума и высшего чувства. Конечно, высший разум весьма далек от того, что мы привыкли считать рассудком, но по сути это та же мысленная основа Вселенной в ее высшем аспекте.


Алекс>>> ввиду Вашей несостоятельности пояснять простейшие вещи

- Раз Вы боитесь указать, какой же пункт в моей модели вызывает у Вас сомнения (что может быть проще! Назвать всего лишь номер пункта!), то если я в чем-то и несостоятелен, то до Вас мне еще очень далеко.

***
Хотя по сути, сами того не замечая, Вы уже давно согласились с моей теорией. По поводу того, что есть в А.Й. «сознательное распознавание», Вы согласились. То, что оно не возможно без мысли, очевидно. То, что оно есть не просто «ощущение», а гораздо шире, тем более очевидно.
Наконец-то жизнь все показала так четко, как это только возможно. На сим ей и Спасибо.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх