Старый 15.05.2006, 14:05   #353
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ллр>>> Я помню, этот тезис Вы поднимали с первого своего появления на форуме. Изменилось ли Ваше понимание с тех пор? По большому счету духовность-это осознанность на духовных планах сознания. Я так полагаю, это будет возможно в 7 круге и 7 расе. Мы же только-только повернулись лицом к этим субъективным планам и степень проявленности духовности на объективном плане, если так корректно сказать, у каждого совершенно разная. Вот из своего опыта: мужа я нашла по магниту, который вел меня, а я этого не осознавала. И узнавали мы друг друга в процессе самой жизни. Как оказалось, у нас были одинаковые жизненные ценности. И хотя мы были разными людьми, жизнь сложилась достаточно гармонично. Но эти ценности, они были настолько глубинными, что были нашим естеством. А вот сейчас, общаясь с единомышленниками и, в принципе, озвучивая свои понимания духовности, я такой гармонии не нахожу. На поверку она оказывается просто словами, поверхностной формой. Я думаю, что магнит в человеке - это истинный уровень его психической энергии, ассимилировавшей (если так корректно сказать) все его тонкие качества(тонкие энергии), и люди верно притягиваются друг к другу. В том числе и по карме. А далее можно работать над сознанием по мере того, как открываются глаза, то есть внутреннее зрение. А это и есть РАЗУМ и истинное понимание.

- Степень проявленности духовности, конечно, у всех, разная. И достижение высокого уровня духовности – весьма отдаленная перспектива. И все же самое главное, как утверждает Учение, это постоянно стремиться к чему-то большему, лучшему, более совершенному. Наше нынешнее понимание – это одно. То, к чему стремимся, несколько другое. Магнит Сердца тем мощнее, чем сильнее устремление вперед, чем напряженнее искание совершенства. Настоящая Жизнь – это не переживание текущего момента, а движение вперед, раскрытие себя, расширение сознания. Но чтобы наполнить жизнь большим качеством, необходимы какие-то высокие ориентиры, цель, к которой следует стремиться. Такие ориентиры нам представляет А.Й.. Учение раскрывает нам суть духовности – такой, какой мы еще не обладаем и до которой нам еще очень далеко, но стремление к которой позволит наполнить жизнь новым качеством и тем самым изменит ее кардинальным образом.

Темпы жизни могут быть разными. Кто-то предпочтет самый высокий, самый напряженный, но быстрее всего ведущий к желанной цели. Для них оправдание нынешнего своего уровня тем, что это просто такая степень проявленности духовности, не будет лучшим методом. Поскольку они стремятся не к самоуспокоению, а к истинным достижениям. Для них духовность – это не относительное понятие, не запредельный недостижимый идеал, но КОНКРЕТНАЯ ЦЕЛЬ. Для кого-то духовность ограничится настоящим уровнем, а кто-то захочет устремить взгляд в будущее. Насколько я понимаю, в А.Й. присутствует именно такая динамическая волна, нацеливающая на ВЕЛИКОЕ и не допускающая никакого самооправдания своей неподвижности.

Если рассматривать нынешнюю ситуацию не в контексте общекосмических процессов (для которых наше земные проблемы не представляют великой значимости), но с точки зрения текущих задач человечества и заветов наших духовных Учений, то многие т.н. магниты, на основе которых происходит притяжение людей, имеют мало отношения к духовности (критерием последней будет способствование движению вперед). Конечно, если говорить в целом, то все в Космосе исходит из Духа и связано магнитом. Например, магниты есть в растительном, животном царствах. В человеческом царстве помимо вышеуказанных имеются магниты и более высокого качества, более приближенные к истинной духовности («истинной» относительно текущих задач человечества, конечно). В этом смысле есть магниты между личностями (на одно земное воплощение, более близкое к животному магнетизму), между душами, между монадами. Чем более высокого качества магнит, тем он ближе к духовности. Магнит самого низкого уровня (межличностный) не отвечает эволюционным задачам человечества, стоящим перед последним в настоящее время.

А.Й. например, указывает при объединении людей учитывать даже стихию. И более успешная будет союз между людьми одинаковых стихий.

Успешным развитие будет тогда, когда есть устремление к духовности. Пока нам до этого очень далеко. Но многое мы можем делать и сейчас – работать над собой и стремиться к достижению тех идеалов, к которым нас направляет Учение.

Такие положительные случаи, как у Вас, являются скорее исключением из правил. В большинстве случаев следование за сиюминутным магнитом в надежде на то, что это судьба, чаще всего ни к чему положительному не приводит. Если есть личностный магнит, но нет духовного, то ничего хорошего из этого обычно не выходит.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх