Старый 14.05.2006, 13:54  
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

"Вид с Гюйгенс 14-го Января 2005"
+ Play movie - no audio (10Mb)

А этот небольшой фильм лучше всяких фото показывает суть того исследования которое было проведено на неизвестном ранее спутнике Сатурна. На расстоянии от Земли, составляющем около 4-х миллиардов км. Конечно же, все фото по сравнению с этим небольшим (4:40 мин. и 10,5 МБ) фильмом уже просто не идут ни в какое сравнение. Он называется "Вид с Гюйгенс 14-го Января 2005"



Сначала показан общий вид планет Солнечной системы на фоне гигантского диска Солнца. Даже по сравнению с пятном, которое можно видеть на его поверхности, планеты наблюдаются такими незначительными. Маленькая черная точка, которая более других выделяется на фото – наша Земля:



Но вот Солнце плавно уходит вдаль и на экране показывается цель экспедиции: показано куда именно отправился Кассини. Появляется Сатурн со своим самым крупным спутником Титаном и другими, менее значительными по размеру:



Вот Сатурн отходит на второй план и перед зрителем крупным планом появляется оранжевый шар, с совершенно не просматривающимися деталями на его поверхности, как это и показано на общем фото в этой теме выше. Он, этот шар, приближается, приближается, оранжевое марево заполняет собой весь экран, но вот, мало-помалу начинают проступать детали ландшафта ...

Плавно, без толчков показан спуск Гюйгенс. Как я уже сказал, все фото, приведенные выше по сравнению с этим небольшим фильмом совершенно не отражают то, что там есть. Интересно, что спуск показан в двух разных направлениях. Сначала можно наблюдать планету в, одном направлении – с самого первого появления намеков на ландшафт и до самого конца, пока аппарат полностью не опустится на поверхность. А потом этот же спуск показан в другом направлении – как это сказано в титрах – в Западном. Этот спуск еще интереснее, так как потом, когда аппарат уже полностью опустится на Титан он еще сделает несколько самостоятельных движений по нему. В пределах буквально нескольких метров (но на расстоянии 4-х миллиардов км от Земли). Он обойдет несколько раз небольшой камень. Что наиболее поразило лично меня – это солнечные блики и тени от туч, которые набегают на ту область, которая оказалась в объективе камеры. Так же дрожание атмосферы от солнечного тепла. Поражает контраст тех окружающих условий, которые там и таких обычных и повседневных Земных явлений как солнечные блики и тень от облака:



Наконец, в самом конце камера вдруг поворачивается в небо. И на фоне оранжевого тумана-марева еле-еле проглядывает Солнце. А может и Сатурн (что вряд-ли, так как атмосфера действительно очень слабо пропускает даже солнечный свет и Сатурн, скорее всего не виден, хоть и совсем рядом). Камера увеличивает шар, который виден на фоне неба и фильм окончен.

Интересно, что на сайте НАСА я видел и другие видеоматериалы (со звуком, например). Поэтому, этот фильм не единственный в своём роде. Технически, он требует QuickTime Player Application. Файл фильма типа: QuickTime Movie
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх