Старый 13.05.2006, 08:23   #97
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Англия, США, Учителя, - истор. перпекстивы

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я уже писал про проект Рипона в Индии, который Владыки торпедировали. Если бы это не было сделано, то Англия встречала бы первую и вторую мировые войны очень ослабленной и СССР был бы один на один с Германией и всей Европой. Мир бы был иным.
Добавлю, по поводу Англии. Кажется Шапошникова озвучивала версию того, что что миссия Ж. де Арк имела далеко идущие последствия. К стати , некоторые рериховцы сие неверно трактовали, - де, не было бы свободной Франции то и не было бы французского сопротивления. Да какое там к чёрту сопротивление, не знаю такого. Сопротивление в Белоруии или в Югославии - знаю. Думаю, всё дело в том же, что вы и отметили выше по поводу ослабления или нет, Англии. Если бы Англия была бы в тех границах, что она была до Ж.де Арк то, во время второй мировой английские войска были бы разбиты на территроии нынешней Франции и в результате Бр.Острова были бы захвачены и американцы были бы лишены плацдарма для высадки в Европе. Но это кажется моя трактовка. Шапошникова кажется выделила тот момент, что во время холодной войны Франция сыграла в Европе роль в деле разрядки, в силу своего относительного нейтралитета.
Цитата:
И третий щелчек вчера. Я увидел вдруг, что дела НКР в Америке были столь грандиозны по своим следствиям, что на секунду дух захватило.
Смотрите, с началом 20 века США вступали в свой золотой век. Махатмы видели то грандиозное влияние на мир, которое США будут оказывать в 20-21 веках. Что именно американский образ жизни и станет главным идеологическим товаром будущего. Думаю, это было заложено в карме страны давно, с самого начала.
Я вот тоже думал, что не случайно Блаватская там первоначально развернулась. Тогдашняя Америка это, молодое, динамичное общество, готовое принять новые, передовые идеи.
Хотелось бы отметить и то, что приняв в своё время безземельных крестьян из Европы, Америка тем самым спасла первую от социального взрыва.
Впрочем, кажется меня понесло, от темы ... Просто давно хотел поделиться оными соображениями.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх