Старый 13.05.2006, 00:45   #92
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Да и каналы рыть через болото надо осторожно. Болото может оказаться заповедным и нечего туда соваться со своим экскаватором.
Как говаривал Шурик в известном фильме «Операция «Ы»», - «Надо Федя, надо!»
А если серьезно, то многие ли заметили, как на фоне того, как Вэтлян тормошила всех раздавая тумаки на лево и на право, а другие огрызались с чувством священного долга, были еще и третьи, кто, не обращая внимания на суету, вдумчиво развивал тему в очень важном и нужном направлении. Тема предательства Хоршей очень важна для понимания тем кто твердо решил идти по пути Живой Этики, но еще важнее тема поднятая Ниннику.
Где границы предательства дела и предательства близких? Согласен с объяснениями Андрея С., но не многим поможет такая постановка вопроса. Жизнь часто очень запутанная штука, и люди с трудом разбираются, какому они делу служат, и кто на самом деле их близкие. Что важнее в той или иной ситуации.
Ниннику хочу сказать свое мнение пол поднятому вопросу. Я не работал в такой жестко организованной системе как Вы (лишь только два года армии), и потому может быть мне было легче, но очень важно определиться с иерархией ценностей и законов. Я для себя еще в детстве четко определился в морально-этических ценностях, ради которых я живу, и которые не должен нарушать ни при каких обстоятельствах. Это для меня основные и главные законы Космоса. Все остальные, земные законы и принципы я принимал или не принимал, исключительно соизмеряя с этими главными законами. Если какая-то социальная установка противоречила этим принципам, то я не соблюдал этой установки, даже если бы меня все окружающие хором обозвали бы предателем. Пусть кто-то назовет это гордыней, что я поставил себя над обществом, но я прожил не малую жизнь и доказал на деле состоятельность этих принципов. Даже Агни-Йогу я принял только по тому, что она ни в чем не противоречила моим внутренним принципам и только развивала их. Только так можно научиться не предавать ни дела, ни близких, потому что как земные дела, так и человеческие проблемы лишь отражение Единого Дела.
Большинство же людей не умеют найти опору в себе, в собственном духе, и хватаются за самый «большой корабль» который в данное время проплывает мимо. Но мимо проплывают другие корабли, и они начинают сомневаться в крепости своей опоры. Кому-то удается перескочить на полном ходу, а кто-то, оторвавшись, не успевает ухватиться, и его бросает волнами и разбивает о камни. Это же произошло и с Хоршами, и Джулей во многом прав.
Тэф права в том, что предать Иерархию может только тот, кто понимает что такое Иерархия. Но и здесь не все так просто. Только развитый дух может правильно определить нить изнутри. Большинство же довольствуется «уважаемыми мнениями и свидетельствами», внешним выражением, должностями, общественным положением и даже самоопределениями некоторых лидеров. Именно здесь права Светлана-Вэтлян – многим необходимо сломать эти внешние нагромождения, превратившиеся часто в жесткую корку, для того чтобы выпустить наружу собственный дух, пусть с потоком грубой самости, но эти воды отойдут, и ребенок наконец увидит Свет.

По поводу Мюнхаузена в известном фильме, вернее его концовки, - главный подвиг должна была совершить Марта. Ей предстоял выбор: либо предать идеи и соответственно душу мужа и сохранить ему жизнь, либо собственноручно убить его тело, но остаться верной ему, как духу! Первое диктовалось логикой самости – и муж живой, и сама грех убийства на себя не взяла. Второе – логикой духа. Он должен был, не смотря ни на что, вылететь из пушки с настоящим, не подмоченным порохом, иначе она действительно предала бы его. И это важнее физической смерти, но как редко встречаются могущие так поступить женщины! (И мужики тоже.)
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх