Тема: Мускус
Старый 30.04.2006, 13:38   #33
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию МУСКУС

Хочу поместить лекцию Фарингтона о мускусе. Конечно же Е.И. имела в виду мускус в натуральном его виде,т.к. гомеопатический мускус применяется строго при определенных симптомах,а если таких симптомов нет,то и лекарство нужно икать другое.В общем,чтобы гомеопатический мускус помог,нужно иметь перечень,скажу даже,очень неприятных симтомов,а если его просто так принимать,то он или вообще не подействует,либо вызовет лекарственную болезнь,которую описывают все гомеопаты в учебниках.Раньше,все гомеопаты принимали различные гомеопатические лекарства,а те вызывали у них симптомы заболевания,их все записывали,анализировали и писали перечень симптомов в лекарствоведении,так создавались описания для применения всех гомеопатических лекарств и в итоге были написаны книги,поэтому принимая гомеопатический мускус мы можем лиш добавить строку в книгах о какомзто новом симптоме. Итог: если у нас нет перечня симптомов,характерных для гомеопатического мускуса,то этот препарат не поможет.

Можно еще подумать о кабарговой козе, оленях,может их молоко имеет ценность,мясо их имеет очень неприятный запах,но пока я не могу сказать точно,поищу в своих учебниках.

Мошус, Мускус (Moschus)
Семейство жвачных животных доставляет нам одно средство — Moschus, Мускус, получаемый из мускатного оленя или кабарги (Moschus moschiferus). Мускус находится в мешке, расположенном сейчас же за пупком, и, вероятно, представляет секрет (отделение) препуциальных железок (фолликулов).
Второе слово «moschiferus» — необходимое добавление для квалификации средства, так как многие кабарги, как Fragulus Javanicus и Meminna Indica, не имеют мускусоносных мешков.
Запах этого вещества настолько проникает все, что его лишь с большим трудом можно уничтожить в комнате, даже после тщательной чистки и проветривания.
Мускус (или, как его чаще читают, Мошус ) имеет известную ценность в нервных болезнях, а также во многих серьезных формах болезней. Введенный животному в вену, он производил наркотическое действие с мышечным спазмом, кровянистые испражнения и, наконец, смерть. Вуд (Wood) считает его действие на человека слабым и неопределенным, хотя он признает за ним известное клиническое значение при истощении нервной системы, когда оно сопровождается беспокойством и пр. Рингер (Ringer) смотрит на него как на мало пригодное средство, вследствие его резкого запаха. Бартоло (Bartholow), Флинт (Flint), Гаммонд (Hammond) и Розенталь (Rosenthal) не назначают его при истерии. Немецкие писатели, как, например, 1олли (Jolly), допускают временное облегчение от его употребления при истерии. Некоторые американские авторитеты питают к нему большое доверие при воспалении легких и спазме голосовой щели. Труссо (Trousseau), с характерным для него консерватизмом, отбрасывает вышеприведенные похвалы старых писателей и старается, по своему собственному оригинальному способу, определить точное применение его в болезнях.

В гомеопатии Moschus употребляется при различных болезнях с преобладанием нервных симптомов. Болезнь при этом не протекает своим нормальным ходом, а остается неизлеченной, или же развиваются серьезные симптомы, указывающие на нервное истощение. Он требуется также иногда при истерии и ипохондрии.
Moschus производит многочисленные симптомы, относящиеся к нервной системе. Из них следует отметить в особенности следующие:
Возбуждение, как от спирта; пульс полный и учащенный; температура слегка повышена; прилив крови к мозгу; бред, речь быстра и несвязна, больная бранится, пока губы не посинеют, лицо не побледнеет и она не потеряет сознание; пугливость, вздрагивания при всяком шуме; страх смерти. Пугливость до обморока; обмороки с похолоданием, бледным лицом, полной потерей сознания; истерия; бред как от алкоголя; бессонница; мускульные подергивания, атаксия; выражение удивления на лице; судороги больше тонические, чем клонические.
Истерия, особенно при пароксизмах, даже нечувствительных. Больная один момент кричит, а в следующий разражается неудержимым смехом.
Сопровождающие симптомы: сердцебиение, как от ожидания чего-то страшного. Нервная дрожь. Обморочные припадки, с бледным лицом и похолоданием членов. Сонливость днем. Прилив крови к голове. Головокружение. Головные боли и боли в спине и членах, выражающиеся ощущением напряжения, тугости, давления или вытягивания. Мышцы и кожа сильно напряжены (тонический спазм). Больная часто жалуется на тошноту, с судорогами в области пупка или толчкообразными схватками. Неловкость в ногах, ухудшающаяся, когда больная сидит. Сильное вздутие газами, с обмороками. Обильная водянистая моча. Спазм голосовой щели. Месячные слишком ранни и слишком обильны, им предшествует ощущение напряжения и напирание вниз в половых частях. Половое желание усилено, с местным зудом.
Внезапное ощущение в верхней гортани, как будто она закрыта для дыхания. Особая судорога в легком, начинающаяся потребностью кашлять, постепенно усиливающаяся.
Наиболее важные истерические симптомы Мускуса следующие: припадки даже до обморока или потери сознания; похолодание поверхности тела; бледность лица; припадки удушья.
Сравните Nux moschata(это мускатный орех,можно ио нем подумать,но в обычном,не гомеопатическом состоянии), Valeriana(гомеопатическая).
Camphora (гомеопатическая) является противоядием для некоторых симптомов Мускуса, в особенности при потере сознания и холоде.

Nux moschata(мускатный орех приготовленный гомеопатически)
производит совершенно особенное влияние на мозг. Это состояние отличается от помешательства, при котором окружающее кажется странным, видимым как бы со стороны или в фантазии, до состояния полного отсутствия умственного сознания, сонливости и, наконец, глубокого оцепенения с потерей и движения и ощущения. Больная то смеется, как будто бы вокруг нее все только смешное. Она смеется даже над серьезными вещами, то вдруг настроение ее меняется на печальное, она плачет и громко кричит, или же выражение лица у нее делается тупым, всякая мысль исчезает и она кажется как бы погруженною в сон. При этом бывают также ошибки в восприятии. Потеря на один момент сознания больной кажется длящейся очень долгое время. Ее руки кажутся ей очень большими. Когда она смотрит пристально на какие-нибудь предметы, они кажутся постепенно уменьшающимися в своем объеме. Функции тела происходят под этим же самым влиянием: сильная слабость и чувство разбитости в крестце и ногах, в коленях ощущение, как будто после продолжительного похода; упадок сил; наклонность к обмороку; стеснение дыхания, прилив крови к сердцу, кожа холодная и сухая. Расслабление так велико, что пульс и дыхание едва заметны.

Впечетляют симптомы,не правда ли?Вот такой гомеопатический мускус.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх