Тема: Минералы
Старый 10.04.2006, 05:05   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Минералы

Цитата:
Минерал (франц. minéral, от позднелат. minera — руда), природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других космических тел), главным образом как составная часть горных пород, руд, метеоритов.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/076/649.htm


Цитата:
Община, 192. Развитие наблюдательности позволит обратить внимание на окружающие условия. Если стены вашей комнаты покрыть мышьяковым веществом, или серными препаратами, или смолою, или ртутью, или мускусом, то всякий поймёт, что такие покрытия повлияют на состояние организма, - это грубый пример. Но теперь спросите ваших биохимиков и технологов, как влияет материал жилищ на физическую и психическую основу? Какая разница между домом из кирпича или из базальта, или между домом из гранита или из мрамора, между железным и деревянным, между дубовым и сосновым? Каким организмам отвечает постель железная и каким - деревянная? Кому нужен шерстяной ковёр или деревянный пол? Во многих условиях технология будет несведуща, как в пещерные времена. Между тем кто не согласится с тем, что древесина и минералы имеют важное лечебное значение! Значит, существенный анализ остановился за отсутствием наблюдательности. Пытливость пошла по руслу обычности, и для чрезмерных наблюдателей где-то уже готов костёр. Поверьте, дух инквизиции ещё не очень далёк; разница в одеждах и в способах искоренения новых исканий.

Минеральные вещества-макроэлементы

Питание / Минералы

Минералы-самоцветы

Минералы России

МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ

Каталога Минералов

Фото минералов музея Ферсмана, разные минералы

Фотографии минералов

Коллекционные минералы

Коллекционые минералы

Коллекционые минералы


Цитата:
В нашем организме находится 39 микроэлементов. Эти органические соединения являются также минералами, но вследствие своей минимальной концентрации и того, что они находятся в организме только в микродозах, их называют микроэлементами.
Среди них есть ядовитые и вредные, например свинец, ртуть и кадмий, они бесполезны и не нужны, но существуют многие другие, которые управляют в организме определенными функциями, среди прочего и функциями обмена веществ, для нас они жизненно необходимы, это, например, железо, йод и фтор. Также очень важную роль играют микроэлементы медь, марганец, селен, хром, цинк.
Минеральные вещества и микроэлементы


Фотографии Минералов

НАУКИ О ЗЕМЛЕ > Минералы


Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 16. 1. 35. Теперь перейду к ответу. Пространство наполнено основной космической материей, или космической субстанцией дух-материя, или субстанцией Пуруша-Пракрити. Берите то определительное, которое Вам ближе, все они синонимы, и эта материя или субстанция является основой нашей Вселенной, в видимости и невидимости её. Как основа, как потенциал всего сущего субстанция эта всюду едина, но дифференциации её беспредельны. Так, каждое тело, каждое светило, каждая солнечная система имеет свою собственную атмосферу со всеми, лишь ей принадлежащими, свойствами, и напряжение этой атмосферы и степень её развития и утончения, или усовершенствования, будут разниться от атмосфер, окутывающих прочие тела или системы, но космический субстратум этих дифференциаций будет един на протяжении беспредельного пространства. Так же как и монада, будет ли она заключена в минерале, растении, животном или человеке, едина в сущности своей. Следует очень вдуматься в понятие основного Единства Космоса.
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 18. 6. 35. Теперь ответы на Ваши вопросы. Божественная монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И, по мере восхождения из простых к более сложным организмам, монада, или зерно духа, остаётся всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации или излучения этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утончённее организм, тем и излучения монады становятся богаче и тоньше.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх