Тема: Alex Grey
Старый 27.11.2003, 09:26   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Re: Alex Grey

Цитата:
Сообщение от Arlekin
? to A_Sofin, как к человеку разбирающемуся в данной теме:
Вы не могли бы поделится более подробной информацией об контактерском искусстве и художниках, работающих в этом направлении? Не то, что бы я в этом отношении полный чайник, но знания мои достаточно обобщенные. Хотелось бы побольше конкретики. Статьи, исследования, выписки из работ известных авторов - все сгодится.
Заранее благодарен.
Не могу сказать, что я разбираюсь в этой теме Просто в инете и в жизни приходилось сталкиваться с подобным видом творчества. Оно достаточно интересно, но как я понимаю, является разновидностью автоматического письма. Т.е. автор не совсем тот, кто водит карандашом или кистью. А следовательно предполагается наличие медиумизма или чего-то подобного. Обычно автор сам и не может объяснить, что же он изобразил.

Как правило на таких картинах изображаются какие-то абстрактные структуры, иногда напоминающие энергетические поля, ингда вообще не понятно что. Очень часто присутствие фрактальных структур. Но иногда бывают и вполне понятные космические или земные пейзажи и портреты. Но я почему-то всегда их узнаю. В них как правило отсутствует человеческое тепло. В этом смысле можно противопоставить контактерскому, искусство Чюрлениса и Виктора Черноволенко. У них, несмотря на фантастичность и космичность, есть очень много тепла. Т.е. это было их творчество, хотя и основанное на способности видеть невидимое, а не автоматическое письмо. Тут есть большая разница на мой взгляд.

Насчет статей и источников, ничего вспомнить не могу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх