Старый 23.11.2003, 16:46   #335
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
В данном КОНКРЕТНОМ случае мы ведем речь об опыте Общения Б.Н. Абрамова, которое вовсе не заключалось в "феномене слышания голоса Учителя".
Именно через очищение собственного сознания от всего личного достигалось Созвучие, ассимиляция сознаний, что в свою очередь давало доступ к восприятию Пространственной мысли, мыслей Учителя. Таким образом, Записи Б.Н. - это восприятие мыслей Учителя, "пропускание" их через своё сознание(в этом, собственно, и состоит суть духовного опыта) и дальнейшая их передача по цепи Света.
Но, во-первых, Андрей, мы имеем точное описания того, что происходило:

Цитата:
IX. 392. Тебя обвинят в заимствовании мыслей из Учения, даже приведут заимствованные слова и изречения, не поставленные в кавычки. Не смущайся этими обвинениями, но прямо скажи: ''Да, это совершенно верно. Всё, что содержится в этих записях, взято или из Учения или от Учителя. Моего ничего нет, ибо до Учения я не написал ни одной строчки. Записанные же мысли Учителя не мои и не принадлежат мне. Я просто явился передатчиком и уловителем того, что мне удалось воспринять. Моего нет ничего.
Т.е., на сколько я понимаю, в этом процессе не было работы собственного сознания.
Мне не совсем понятен термин "пропускание через свое сознание". Если имеется в виду то, что Учителем давались Указания по организации духовного пути, опыта, по трансформации сознания, то мой вопрос остается тем же - что за опыт мы имеем, каковы его плоды, этапы, куда мы прийдем, если за ним последуем

Во-вторый, если мы продолжим, данную мысль, то Общение не может быть ради Общения, оно должно иметь какую-то ЦЕЛЬ. Например, цель общения Е.И. с Владыкой - это непосредственно Огненный Опыт, Указы в Рерихам и сотрудникам в их КОНКРЕТНОМ широком культурном строительстве и передача основ Нового Мировозрения. Если же ли мы утверждаем, что ценность Общения БН ИМЕННО в самом общении, то закономерен вопрос - какую СОБСТВЕННУЮ ценность представляют ГАЙ

В-третьих, что касается самого Общения. Если мы говорим ИМЕННО об Агни Йоге, то слышание голоса Учителя - это ОДИН ИЗ этапов Агни Йоги. С этого момента ученик вступает в непосредственный контакт с Учителем и получает ЛИЧНЫЕ наставления для прохождения дальнейшего пути. Именно Общение - это инструмент дальнейшего движения Ученика, прохождение его Огненного Опыта.

Цитата:
4.174. Учитель следит за развитием йога. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости.

4.185.Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Таким образом, восприятие голоса Учителя - это один из этапов Агни Йоги. Исходя из нашего разговора, сразу встает вопрос, если каждый агни йог проходит через этот этап, то неужели от каждого нужно ждать очередных 10-20-ти томов записей Неужели каждый агни йог вынужден будет проводить десятилетия за конторкой
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх