Старый 23.11.2003, 13:37   #332
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Общение само по себе может быть ЦЕЛЬЮ духовного опыта или Общение - это средство, ведущее к какой-то иной цели
Владимир, вопрос действительно очень масштабный. Но попробую издалека.

Христос сказал: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь». (От Иоанна 14:6)

Значит, войти в непосредственное Общение с Учителем (а, я имел в виду именно такое Общение) – это обрести Истину и встать на Путь Жизни. Не иллюзорной жизни, но подлинной жизни Духа. Ведь, обрести «непосредственное Общение» - это и значит услышать голос своего высшего «Я».
Не зря же Кришна говорил ещё раньше Христа: «Мудрого Я почитаю подобным Себе; слившись со своим Высшим Я, он устремлён ко Мне, на Верховный Путь».

Владимир, согласитесь, что в ЭТОМ смысле Общение становится как Целью, так и основным содержанием Жизни, т.е. средством осуществления этой Цели. Обретая Общение, мы обретаем и «Путь и Истину и Жизнь», т.е. Христа. И чем больше степень, напряжение этого Общения, тем в большей ПОЛНОТЕ протекает наша собственная жизнь в неразрывной СВЯЗИ со всем Космосом.

И Учение нас призывает к всё большему «слиянию» нашего сознания с сознанием Учителя, причем не просто к слиянию, но даже к «отождествлению» своего сознания и сознания Владыки. Именно этот смысл подразумевается в фразе из Учения: «Наполнитесь Владыкой!»(Иерархия, 149)

А в книге «Беспредельность» (пар. 44 объясняется значение этого «тождественного единства», как ключ к космическому творчеству.
Цитата:
Великое Единство в Космосе главенствует как мощный Закон. Только примкнувшие к этому Закону могут, истинно, принадлежать космическому сотрудничеству. Единство сущности во всем направляет человечество к творчеству. Когда сознание черпает из сокровищницы пространства, тогда напрягается Космический Магнит. Сокровищница явленная содержит утверждение энергии, насыщенной Единством. Потому каждое зерно духа должно чуять тождественное Единство. Каждое зерно духа принадлежит космическому Единству, в котором заключено все космическое творчество. Человечество лишает себя этой истины, принимая закон обособления. Непреложен закон единства во всем своем разнообразии!
Только этим законом можно созидать, ибо когда притяжение творит, тогда в силе действия лежит Единство. Творчество Космоса беспредельно в своем единстве!
Таким образом, Общение с Учителем вырастает в Действо космического масштаба.

И закончу цитатой из Записей Б.Н. Абрамова (15.11.52):
Цитата:
Иерархия, 128. Только слиянием сознаний можно достичь. Слиянию предшествует освобождение сознания ученика, ибо нельзя слить чистое с нечистым. Всякий сор и всякие цепи препятствуют слиянию. При слиянии происходит ассимиляция знания и энергий. Достояние учителя становится достоянием ученика. Капля, упавшая в море, получает все свойства моря. Капля, не желающая раствориться, останется каплей, но растворившаяся становится морем. Только таким путём можно приобрести космическое сознание. Потому сказано: «Я твоё знание», так как при слиянии сознаний знание вливается в ученика, как поток в канал через открытый шлюз. Почему в шестой расе краеугольным камнем стоит понятие Учителя? Иным путём не прийти к духоразумению. В этом цикле сознания устремятся к поискам слияния с Высшим Источником, и дверь откроется, и польётся знание неудержимо. Каждый расцвет, как индивидуальный, так и народный, зависит от меры слияния сознаний.
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх