Старый 30.01.2006, 14:15   #123
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Изначально, но не сейчас. Давайте все же кислое и пресное не путать. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Астрология и астрономия изучают разные вещи. Смешение ни к чему хорошему не приведет.
Астрология не может существовать без фундамента астрономии. Если изъять этот фундамент - это действительно становится шаманством, шарлатанством и т.д. Если сказать конкретно, то что Птолемей был настолько невежественным, что ставил Землю в центр своей геоцентрической системы? Он что, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, как нам об этом говорили в школе? Думаю, что нет. Все проще и сложнее: таким образом очень облегчались совершенно все вычисления аспектов планет.

Так или иначе, если мы хотим знать истину в её целостности, надо смотреть на астрологию только через призму астрономии.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Если Вы хотите впихнуть астрологические события в эту тему, выделите их в тему отдельную, например "Ближайшие астрологические события".
Я хочу просто посмотреть на астрологию здраво. С точки зрения здравого смысла. Например: что означает такое определение как "Солнце находится в знаке Овна"? Что это означает? Что такое "тригон", "секстиль", "квиконс"? Что это такое? Кто знает?

Есть более привычные определения: Соединения, противостояния, ретроградные и директные движения планет. Всё это пограничные области астрономии и астрологии. Давайте, прежде чем решать, что несет соединение Марса и Венеры просто обсудим, что это такое с конкретной объективной точки зрения. Надо оттолкнуться от изначального.

А фантазировать о стихиях и пр. можно без конца.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх