Старый 16.12.2023, 20:48   #147
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притчи о познании и знании

Как слово пытается выразить мысль,
Так чувство без слов не умеет понять
Себя, свой исток... откровением стать
В безбрежии моря с названием
Жизнь.

Как мы над судьбою без крыл не летим,
Так мир без ковчега не вызреет сам,
Ковчег - Осознанье, не образ глазам,
Мы - Время-Пространства,
Единое с Ним.

Инструкции - детям, сюжеты - творцам,
Творение - мыслям изысканных чувств,
Но чувства - нужны не словам, что из уст,
А мысли, ведущей творцов к мудрецам...

***
из соседней темы цитата:

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Мудрые люди видят цель и ценность жизни человека в преодолении самих себя (несовершенных) на пути развития цельной личности. ......
...Главная задача мудрецов – помощь людям в осознании себя растущими Вселенными..
Феана, на мой взгляд, тогда остаётся только объяснить...почему мудрейший из мудрейших, изрёкший - " Всё суета сует и томление духа"...не стоит на вашей позиции...Или стоит?
Заметно ли кардинальное различие в проповедуемых устремлениях для человека?
Какие тут различия, лишь по форме выражения, я же училась у Соломона, а Соломон именно такой вечный мудрец, Учитель Времён, видит цель и ценность жизни человека в обретении мудрости. И слова о суете сует - помощь, напоминание человеку о том, что в суете цель теряется... Надо вдумчиво читать Экклесиаста, видя главную мысль, цель автора. И каждая притча Соломона - в помощь осознания людям. Вспомните библейскую притчу о нём самом:

Цитата:
Соломон не возжелал ни богатства, ни долголетия, ни воинской славы. Молодой царь попросил даровать ему разумное сердце, чтобы справедливо судить народ и различать, где добро, а где зло: «Я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа, я раб Твой среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло, ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим» (3 Цар.3:7–9).


Вспомните другие притчи, их так много... Некоторые в ритмах озвучила - тут.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 16.12.2023 в 20:51.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх