Старый 05.12.2023, 23:48   #76
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Статья на сайте дополнена новым вопросом:

Разговор с Наставником

— Чем Агни Йога отличается от всех предыдущих Йог? Вы говорите: «Космичностью и практичностью. Необычное делается обычным». Не совсем понятен Ваш ответ. Разве предыдущие Йоги не были, так же как и Агни Йога, ориентированы на достижение каких-то конкретных практических результатов?

Речь об отношении к обычной жизни. Прежние Йоги были оторваны от обычной жизни и людей. Требовались определенные условия, облегчающие подвиг. Аристократы Духа обладали знаниями и способностями, недоступными обывателю. Была обычная жизнь обывателя и необычная жизнь Подвижника.

«Приближающееся время должно предоставить треножник пифии каждому чуткому духу. Своего рода демократизация признаков аристократизма». Агни Йога утверждает необычное в обычной жизни. То, что раньше было знанием избранных, становится научным знанием, доступным для всех. Возможность применения этого знания в повседневной жизни и есть практичность Учения. Эта практичность труднодоступна интеллекту по своей простоте.

Ум носится в поисках истины, улетая в беспочвенных фантазиях и мечтах в далекие дали, и самость тешит себя воображаемым подвигом и героизмом. Купается в луже софизмов и воображает, что это океан.

Непрактичны беспочвенные мечтания, блуждания мысли и пустые, ни к чему не приводящие разговоры — пар уходит в гудок. «Абстрактное философствование отвергаем».

Глупо отрицать интеллект, благодаря интеллекту развивается самосознание духа. Но ум не должен заглушать голос духа, инструмент должен служить хозяину.

Из жизни. Огромный белый пес (породу не знаю), за поводок «держится» невысокого роста женщина. Было видно, кто хозяин. Женщина послушно шла за псом, он на нее даже не оглядывался, куда ему было нужно, туда она и шла. Она даже не пыталась им как-то управлять, сил не хватит. Когда пес решил, что на сегодня хватит, без «лишних разговоров» повел хозяйку домой, гордо, с высоко поднятой головой.

Точно так же ведет себя ум. Самодовольный и самолюбивый. Но каким бы он сильным не был, волю в него вложил сам дух и без духа он — ничто, пустая шелуха. Но пока, он хозяин положения.

Учение обращается к духу, но посредством личности. И от личности зависит, как закончится очередной урок — подъемом или падением. Личность рулит. А дух по факту — заложник своего инструмента. Даже дух с большими накоплениями нуждается во внешней помощи (Майя сильна) и у Владык были земные учителя.

Есть и прямое обращение к духу. Учитель посылает импульс и путник чувствует порыв сердца, но часто земная мудрость побеждает.

Напомню еще раз — Обращайся чаще к духу, — точнее, постоянно обращайся к духу и устремляйся к Учителю. Если твое желание искренне, на духовной карте оно вспыхнет огнем и помощь будет оказана, но соизмеримо интенсивности твоего огня — больше ты не сможешь вместить.

Упражняй мышление, нарабатывай синтез. В профессии ты уже наработал синтетическое мышление и алгоритм понятен, теперь нужно расширение сознания, иначе будешь спотыкаться на противоречиях. Нужно внимательно следить за ходом мышления и контролировать все оболочки. Если в процесс мышления вклинивается самость, значит будет искажение и отемнение. Невозможно ясное мышление, общение и чтение при неконтролируемом астрале. «Кто думает о земном, ответа о небесном не получит».

Приведу наглядный пример, как интеллект на службе самости искажает и усложняет восприятие.

Из жизни. Человек, обладающий многими хорошими качествами, образован, умен. Читает «Свет на Пути» — Убей в себе честолюбие. Мысль ему очень понравилась. «Не надо ни с кем, и ни с чем бороться за первенство. Не нужно доказывать свое превосходство. Буду тихонько заниматься своими делами. Я никому не мешаю и, мне никто не мешает. Ведь сколько сил тратят люди, чтобы только произвести впечатление на окружающих, быть уважаемыми в глазах общественности и близких. Глупо! Мне это не нужно!»

Вроде все правильно и хорошо. Но он не обратил внимание на следующую строку — Трудись, как трудятся честолюбцы. Его полностью захватила мысль о первой рекомендации. Она была очень созвучна с его робостью и малодушием. И он, «убив» честолюбие погасил и устремление — ведь это тоже проявление честолюбия, а в Учении говорится о смирении.

Вот так самость управляет умом и вместо тщательной и глубокой работы над материалом, интеллект выбирает «вкусненькое и приятненькое» для самости. О каком поиске истины здесь можно говорить? Но самость бьет себя в грудь и кричит — Я за истину!!!

Когда читаешь Учение, ум часто говорит — Я это уже знаю. Задай ему вопрос — Знаешь ли? Ведь знать, это значит владеть, а владеть — значит применять. Применяешь?

Сказано в Учении о самостоятельности, самодеятельности. И самость устремляется в самодеятельность. По своей ограниченности интерпретирует понятия, ищет новые смыслы, самообольщается мнимыми достижениями. В итоге искажается Учение, но ей нипочем, лишь бы покрасоваться собой. Самостоятельность хороша в работе над собой, когда путник не ждет замечания Учителя, а сам трансмутирует свои качества и работает над очищением сознания. Самостоятельность не своеволие.

Для поиска новых смыслов нужно стать как минимум полным Архатом. А пока, для начала, нужно хотя бы азбуку выучить, освоить базу.

На опасных производствах применяется система допусков. Не допускается к ответственным операциям малоопытный, а тем более новичок. Практика Агни Йоги неизмеримо опаснее самых опасных производств, о какой самостоятельности здесь можно говорить? Только с Учителем и в полном доверии!
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх