Старый 16.09.2023, 21:03   #168
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,249
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Знание прошлого ? Ощупать прошлое ? Вы себя (физиологически, психологически и т.д)осознаете в данный момент ? Вот вы и есть субъект- совокупность всего прошлого . Вы весь как нынешняя личность ,есть продукт прошлого
Может, не заметили, но акцент был и на будущее тоже. Ведь Вы утверждали, что ВЕЗДЕ есть будущее.
А тут вдруг оказывается. что все что у меня есть, все - прошлое?
.
Не прошлое , а из прошлого. Что касается будущего , то ее так же можно "ощупать , потрогать " предвидеть и т.д на глобальном масштабе в плоть до как та или иная молекула в каком месте окажется через сто лет . Но для этого надо знать , знать , и еще много , много знать . Но не на нашем примитивном уровне. К примеру даже на нашем примитивном уровне умеют просчитать до минуты , или секунды где и когда в будущем встретятся исследовательский спутник и астероид , или та или иная комета когда и в каком месте через сотни лет на самом близком расстоянии от Земли окажется
Цитата:
И где это я отрицала свое прошлое и будущее? Я как личность это условное проявление и всё условное имеет свое условное время. Всё что имеет начало, имеет и конец.
Для меня это отрицание

Цитата:
Вот во что я не верю, так это в то, что существует единое абсолютное непрерывное время, независимое ни от чего, как движение из прошлого в будущее. Это определение Ньютона, давно уже не принимают всерьез в науке.
И что же в науке всерьез воспринимают . Так же во что то другое верят ?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх