Старый 16.01.2006, 22:03   #297
Lev
 
Рег-ция: 05.09.2005
Адрес: Россия, Тюмень
Сообщения: 94
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Lev с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый вечер. Всем друзьям, и "переодетым друзьям" тоже - привет из Горного Алтая, из сокровенной Долины.

Поспешу ответить на некоторые вопросы.

1. Мы никогда не называли себя Архатом и Тарой. Так назвал нас наш Руководитель. Мы не будем ни оспаривать это, ни доказывать, что так оно и есть. Жизнь покажет. Тема эта сокровенная и сокрыта от понимания человеческим сознанием в воплощенном состоянии. Но мое личное мнение – не важно, кем ты был когда-то, но важно, кто ты есть сегодня, что ты сегодня можешь для Мира сделать, и что ты делаешь реально. Поэтому каждый из нас должен самоотверженно трудиться, на пределе возможностей.

2. Мы никогда не претендовали на роль Высоких Учителей или воплощения Великих, тем более – на воплощения Н.К. и Е.И.

3. Мы никогда не претендовали ни на продолжение Учения, ни на его толкование.

4. НИКОГДА, НИКОМУ И НИГДЕ мы не предлагали другой Путь. Более того, мы вообще не навязываем никакой путь. Сами мы идем путем претворения Учения Живой Этики в нашей жизни. Практически. Весь наш опыт происходит именно в русле Учения, и только, это очень важно. Свято чтим Учителей, Рерихов, Е.П.Б. и многих других, изучаем их наследие – индивидуально и в группах. Так и написано во вступлении в книге: «Наша жизнь – это Путь Агни-Йоги. Построение Братства на Земле». Об этом - мечтаем, открыто об этом говорим и пишем, и всегда сурово предупреждаем отходящих на «другие» пути.

5. Наша община – не тоталитарного типа, после определенных событий в жизни общины мы вообще приняли решение построить ее по принципу свободного созвучия сердец. В любой момент любой из членов общины может из нее свободно выйти. Жизнь показала правильность сделанного выбора (по крайней мере, для нас).

6. Мы не предлагаем никаких «раскрывающих» практик. Тем более - искусственно поднимающих в какие-либо области. Считаем, высокие слои доступны в наше время лишь при очень мощном устремлении, готовности сознания и проводников (чему предшествуют многие жизни подготовки) и в чистом месте, желательно – высоко в горах. И только при помощи Учителя Высокого.

7. Упрек, что мы сами занимаемся зарабатыванием средств на реализацию наших проектов – не понятен. Ведь к этому нас всегда призывали и Н.К., и Е.И. – быть жизненными и самостоятельными. Наша община – не только для совместного познавания и работы над Учением, но действующая, и на земном плане тоже. Для финансирования наших проектов, любых благих начинаний чрезвычайно трудно найти спонсоров или меценатов, особенно если это планомерная деятельность. Поэтому и было принято решение создать одноименное предприятие (научно-производственно-коммерческую фирму) - и обеспечивающее финансово наши проекты, и являющееся площадкой для интенсивного проживания различных аспектов сотрудничества, что называется, «в деле».

8. То, что мы строим в Долине – прежде всего, касается дел нашей общины. Так же, как любой из Вас может туда поехать в любое время. Cтараемся кооперироваться и сотрудничать с местными рериховцами, со многими нас связывают очень теплые, дружеские отношения. Также стараемся гармонично складывать наши отношения с местными жителями – может быть, нам везет, но до сих пор лично у нас не возникало никаких трений с кем-либо из местных жителей, или с администрацией – наоборот, в Долине встречаем много очень славных людей, по-своему мудрых.

9. Книга «Путь Огня» – это небольшой фрагмент дневниковых записей восьми человек, принимавших участие в двух Гималайских экспедициях в разное время. Издана она, действительно, по Указу, небольшим тиражом. На страницах книги мы делимся частью СВОЕГО ОПЫТА НА ПУТИ, главным образом - переживания высокогорных переживаний и познаний. Это личные дневниковые записи, и только. Еще раз повторю – это ни в коей мере не продолжение Учения, но частные примеры прохождения по Пути.

10. Скажем честно - мы никогда не планировали публиковать эти записи. Собирали и хранили их, потому что заповедано так в Учении и в письмах Е.И. Также было Указание – не «упускать» Указы, не терять записи, но записывать и хранить. Это есть и в Учении, и в письмах Е.И.Р. И первая реакция на пришедшую мысль о том, чтобы опубликовать что-то из них - просто шок… Мы понимали, насколько это ответственный шаг. Как и то, что, какой бы ни был источник - «контактерский», либо Высокий, однозначно должны «полететь камни». И что иногда, возможно – в висок… В нашим же побуждениях не было никогда намерения проявления «на виду». Мы всегда вели напряженный внутренне и скромный, неяркий внешне, образ жизни. Мы никогда не заявлялись как Рериховское общество – всегда считали, что прежде дела высокие должны быть, и лишь внутренне трепетно несли в сердцах Эти имена. Даже в работе научно-производственно-коммерческой фирмы мы не делаем никакой имиджевой рекламы, но в первую очередь пытаемся ознакомить с оборудованием, делами и работами, которые мы могли бы выполнить – вы можете ознакомиться сами с нашими проспектами.
Теперь уже можно сказать, что публикация книги вызвала сильный резонанс. Не было равнодушных – как большой плюс, так и большой минус.
Конечно, были и в значительной мере негативные реакции (и грубые нападки, и некрасивая ложь, и даже однажды сожжение книги). Но есть и очень-очень много позитивных отзывов, вдохновленных глаз, окрыленных душ. Поэтому не жалеем об издании книги и сейчас.
Понимаем, что нам не дано, находясь в воплощенном состоянии, познать в полной мере предпосылки необходимости исполнения Указа – как нельзя вложить меч в малые ножны, так неспособно сознание земное вместить все аспекты сознания духовного, разлитого по многим планам. Если же допустить (для нас – факт несомненный), что имеет место действительно Указ из Высокого источника – не будем даже претендовать на полноту понимания его предпосылок и следствий, всю огромность причин и учета следствий (конечно, мы относим это только к себе – безусловно, каждый имеет право принять или не принять, распознавать и анализировать самостоятельно).

Прекрасна культурно-просветительская деятельность. Прекрасны все ступени, ведущие к Познанию высокому – и чтение текстов в группах, и глубокое изучение с разбором понятий. Но мы не можем свести Учение лишь к этим граням.
Повсюду в Учении разлиты прямые указания на необходимость занять человеком свое законное место на Земле – проводника эволюционных энергий, льющихся на Землю, тем более - в переходное для планеты время.
И огненный опыт Елены Ивановны, бесконечно дорогого для всех нас Наставника и Учителя, не только подтверждает это, но и является самым выдающимся примером и Зовом к действию в истории человечества.
Идя первой, ей пришлось испить всю тяжесть прокладки пути первопроходцем, все боли, связанные с неготовностью проводников человечества и загрязненностью приземных слоев атмосферы. Но не ради почитания же испила она всю чашу – нет, как Данко указала она нам направление Светом огня своего сердца!
Не согбенное почитание, но следование указанным ею Путем ожидается от нас всех!
Поэтому в своем Пути мы стараемся следовать ЕЕ примеру.
Lev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх