Старый 28.06.2023, 07:40   #2049
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конспирология - пугало или методология?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Пол года назад продумывал варианты как можно устроить большую пакость англосаксам, один из вариантов был такой - создание псевдонезависимой силы ведущей прямые боевые действия против сил стран нато в Африке и на Ближнем Востоке. Лучше всего на эту роль подходила ЧВК Вагнер. При наличии достаточного финансирования и поставок вооружения их численности и боевого опыта должно было хватить для прямого противостояния при поддержке местного населения и властей. По моей задумке, для легализации ЧВК необходим был громкий публичный разрыв с властями РФ, изгнание и налаживание контактов с местными властями какой-либо африканской страны. При таких условиях ЧВК получает полную свободу действий без риска возникновения Casus belli между нато и РФ.

Появление такой силы позволило бы привлекать финансирование и поставки вооружения со стороны РФ, Китая, Ирана и других заинтересованных игроков через посредников в лице официальных властей некоторых африканских стран и выбивать практически любые цели, будь то военные базы США или профранцузские военизированные формирования.

Думаю, сегодня был сделан очередной шаг на пути деколонизации Африки и Ближнего Востока.
Пока что мы можем констатировать, что Россия потеряла сильнейший актив в лице ЧВК Вагнер. Белоруссия его приобрела. Речь идет о костяке Вагнера - 8000 бойцов и командиров. Кто их будет кормить? Полагаю, что они уедут на контракты в Африку, но....очевидно теперь с разрешения Лукашенко. А потом местные диктаторы будут советоваться с Лукашенко о том, как голосовать в ООН, запустят белорусские компании в сферу добычи урана, алмазов, нефти, меди и прочего. Я думаю, Батька будет в плюсе.
Россия в минусе. ЧВК Вагнер на фронте в Украине больше не будет, скорее всего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх