Старый 21.11.2021, 22:54   #7895
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пандемия коронавируса

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что я говорил об ошибках в "Деле Коронавируса" задолго до сегодняшнего дня. Болезнь - Covid - есть, несомненно, она бывает очень тяжела и даже часты случаи огромных последствий, но организация здравоохранения была заточена под иные цели.
Сергей, ВСЕХ участников этой (мировой) организации зачислим в злодеи...или выборочно?
Полагаю, что зло не выбирает сферу жизнедеятельности человека, а "работает" по всем направлениям.
Я вас не понимаю, Борис! Дело в том, что есть ситуация, есть моя оценка этой ситуации, есть вполне аргументированное и вполне адекватное моё объяснение по организации лечения этой заразы. Но было неприятие и были выпады в мой адрес... И даже сейчас, когда уже понятно, что чиновники от медицины создавали некий свой сценарий и свой, глубоко идущий, план по ограничению жизни человека, вы меня пытаетесь ограничить в моём отношении к проблеме. Что это? Личная неприязнь к мне, как к человеку? Ваша искренняя вера в добро чиновников, которого там нет и в помине?

Собственно, я в своё время потому и писал свою реплику в расчёте на то, что мне и моему мнению будут доверять с большим пониманием. И дело даже не во мне, не в Мигранте, который тут иногда пописывает, а в том, что на форуме складывается ситуация, которая воинственно выдавливает людей со взвешенным и вполне адекватным взглядом на положение вещей в нашем сообществе.

Вы же понимаете, что в любом обществе есть люди, мнение которых уважается и за высказывание таких людей - то или иное сообщество благодарит. На Востоке таких людей называю аксакалами, в рабочей среде их называют Мастерами, в профессиональной среде отношение к ним, как к Маэстро. А теперь представьте, что вы в ответ на мнение авторитетного человека будете отвечать грубо, невежливо. Ясно же, что вам в следующий раз никто не даст добрый совет, не протянет руку помощи, не станет доверительно говорить с вами. Профукать почтение - легко, сохранить же добрые отношения - труднее. В принципе, я говорю о важном элементе любого социального образования - о иерархии. Она, иерархия, редко бывает формальной, почти никогда не бывает насильственной, но всегда формируется на принципах уважения. Мы с вами не станем даже вспоминать о диктатуре - это другая планета. Но всякое нормальное общество - иерархично. Подчеркну: всякое!

Вот в этом месте очень легко соскочить на такую позицию, при которой может показаться, что я, Сергей Ё., ищу уважения к себе, пытаюсь завести разговор о некоторых своих завышенных требованиях. Да нет. Зачем оно мне, ваше уважение, если она не возникла естественным путём, зачем мне уважение от тех, кто не уважает меня? Это как в теме об Украине объяснять, что малороссам без России идти некуда. Они по большей части нас ненавидят и это их путь, путь обид и презрения к нам. Ну и зачем тогда нам лишний раз объяснять им, что у русских нет ненависти к ним и НЕбратьями назвали ОНИ НАС, А НЕ МЫ ИХ.

В этом месте я коснулся такой важной темы, как неуважительность многих участников форума к своим коллегам. Не знаю как вы, Борис, но я с почтением и уважением отношусь ко многим участникам дискуссий, это Восток и Лотос, Ниннику и Чернявский, Кайвасату и Лена Конева, Адонис и Вова Беспалько... И вы немало знаете об этом. Даже Дар, с которым у меня было много горячих споров, вызывает во мне уважение и добрую реакцию в ответ. То есть, я хочу сказать, что на форуме есть целая плеяда вполне уважаемых людей, которые, кстати, вполне адекватны и пользуются уважением. Да, в основном это, конечно же, старая плеяда, участники былых дискуссий и обсуждений по самым главным и основным моментам Рериховского Движения.

К сожалению, сейчас они либо вовсе не участвуют в обсуждении, либо спорадически появляются и опять уходят в тень. Оно и понятно - не хочется тратить нервы и силы на пререкания с приготовишками, а потом выслушивать дерзости от юношей пертубертатного возраста (ремарка по поводу молодости - это не к вам). И дело даже не в возрасте, хотя, конечно же, и это важно, а в том, что приходя сюда с лучшими помыслами, сталкиваешься с примитивным отторжением отдельных участников форума. И тогда вдруг становится стыдно не за них, а за себя, потому что в реальной жизни каждый из нас - далеко не простой человек, и есть уважение детей, внуков, друзей, есть почтение в профессиональной среде, признание обществом и очень часто приходится консультировать отдельных людей, а порой и коллективы в самом широком спектре разных вопросов.... А потом приходиш сюда и получаешь подзатыльник только потому, что осмелился сказать против мнения чьих-то представлений.
И тогда спрашиваешь себя: Серёга, тебе это надо было - общаться с агрессивными неучами? И потом в очередной раз говоришь себе, что надо поумерить гордыню и следовать завету Христа бросать: зёрна в любую почву, не заботясь о последствиях взойдёт оно или зачахнет на каменистой почве. И тогда в который раз опять идёшь к небратьям говорить о братстве. Да-да,братья Сизифы, камень нам в руки и вперёд, на гору!

Последний раз редактировалось Migrant, 21.11.2021 в 23:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)