Старый 18.11.2021, 15:17   #149
Александр73
 
Аватар для Александр73
 
Рег-ция: 15.01.2021
Сообщения: 75
Благодарности: 22
Поблагодарили 105 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с яБорисом об УЖЭ

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
В этом упоминании, я вовсе не ставил себе цель опереться на библейский сюжет, а лишь поставил акцент где Этика, либо Культура в человеке является не застывшим сводом правил, а жизненной каждодневной необходимостью пронизыващей всю жизнь как гения, так и обывателя, как в минуты вдохновения, так и за чашкой чая, где даже временное помутнение сознания может спровоцировать ДТП в его микрокосмосе и отразится в макрокосмосе. Поэтому "духовная" бдительность в малом, так и в большом на мой взгляд будет хорошим профилактическим средством от различных форм "злодейства".
Так речь, конечно, не о библейском сюжете, а именно об Этике.

Цитата:
Сообщение от Александр73 Посмотреть сообщение
а вот постоянная бдительность, распознавание прежде всего в себе, не даёт обрести точку опоры, на которой зло смогло бы свить себе гнёздышко.
Вот на этом моменте зло и совьёт себе не то что гнёздышко, а бастион... так мне представляется.
На мой взгляд, бастион зла вырастает на почве невежества приправленной самомнением, где гордыня - семя.
Далеко ходить не будем и возьмём данный форум, где дискуссии, построенные на основах Этики, по идее, замыслу должны создавать прекрасный сад взаимопонимания, где связующим звеном является человеколюбие, готовность найти точки соприкосновения, а по факту часто происходят баталии с переходом на личности. Мне прежде видится, что основы крепких взаимоотношений в любой сфере опираются не на выявление кариеса у оппонента, а на совместный поиск хорошего врача если возникла такая необходимость.
А вот если рассмотреть это невежество...его диалектику, то что можно было бы сказать?
На мой взгляд невежество проявляется не в отсутствии необходимых знаний, а в сознательной , либо бессознательной установке, клише , штампу во имя себя хорошего, невежество не направлено на поиск истины, на обнаружение единства противоположностей. А в культурологическом аспекте тут возникают проблемы с совестью. И здесь уже идёт подмена понятий. И круглый стол, становится линейным.
Я пытаюсь рассмотреть этот вопрос в более широком аспекте. 100 лет назад...Россия...аграрная страна...крестьянин и тяжелейший физический труд.
Вот у этого неграмотного крестьянина...озвученный поиск истины...какое место занимает в его жизни? И какое место должен занимать, на ваш взгляд?
Я бы в ноги поклонился этому крестьянину, за то что он выстоял, выжил, а с ним выстояла и Россия. И теперь мы сытые и одетые имеем возможность вести диалог на возвышенные темы.
Есть жизнь или высшая Любовь и она пронизывает весь мир, и крестьянина неграмотного как Вы выразились, и философа, и праведников.
На мой взгляд не мне судить какое место должно занимать в нём поиск истины, а что действительно для меня имеет значение - не идти путём разделения, а видеть Её и в нищем и в принце и в диалогах на форуме.
__________________
Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Александр73 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх