Старый 16.08.2021, 11:24   #1266
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Достижения России

Новая железная дорога в Китай. Что она будет значить для России и Сибири?




Появилась информация о том, что ГК "Российские железные дороги" прорабатывают проект новой дороги от Бийска до китайского города Алтай. Протяженностью около 1000 км. Сложный ландшафт, горы, необходимость прорезать тоннели. Это огромные денежные вливания. Зачем это все?

Но если посмотреть на этот проект через призму последнего выступления Сергея Шойгу. В котором он рассказал о планах развития Сибири, то совсем другая картина предстает нашему взору. Можно будет не только поставлять уголь из Кемеровской области. Но и где то в Сибири сделать транспортный узел, таможенный пункт. Возить напрямую, а не через Москву, и не по морю товары как из Китая так и в него. Учитывая, что в последние годы объемы продажи угля снизились и Кузбасс пришел в некоторый упадок. Это может стать новым глотком воздуха для региона.

В такой перспективе этот проект уже не выглядит бессмысленным. И окупится за несколько лет. Не является ли эта дорога одним из кусочков пазла по "Новейшему освоению Сибири"? Обновление БАМа, на работы по которому поехал лично Шойгу. Чего ждать еще?

Лично мне кажется в скором времени мы увидим и другие новости из Сибири. А для нее это очень актуально. Огромный отток населения за последние годы из Сибирского региона и с Дальнего востока видимо заставил власть задуматься о внутренней жизни в стране, а не только решать вопросы на мировой арене. Я кстати родом из Кузбасса. Есть тут еще сибиряки? Что вы думаете об этом? Лично я удивлен повороту Кремля в сторону Сибири. Не все же только в Китай лес вывозить....

Спасибо за внимание! Поддержите лайком и подписывайтесь! И удачи всем нам.
https://zen.yandex.ru/media/sam_sham...m_campaign=dbr
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)