Старый 30.07.2021, 23:58   #256
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несоответствие в агни-йоге и теософии

Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mariam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Конечно, вас все будут уважать за целибат. Это достижение в преодолении своей низшей природы. С другой стороны это не идеал для духовной жизни. Как вы представляете будет продолжаться род человеческий без секса? Поэтому опять приходим к диалектике мышления. Золотая середина в чистой семейной жизни. Про это все религии и учения. Вы будете с этим тоже спорить?
Легко. В трудах ЕПБ есть информация об этом, это простыми словами, у развитого человечества будет "непорочное зачатие". Изучайте труды ЕПБ, в них все ответы.
Да, вы правы, по кругу все так и будет. Было непорочным в начале, будет и в конце. Это из ТД. Другое дело, что с этим периодом порочного зачатия? И в чем порок? Вы хотите искусственно зайти на гору духовности путем целибата? Это достижение только в этой жизни. Вам все равно придется смириться с природой и следовать естественному и законному пути рождения людей через секс. Иначе человечество не придет к непорочному зачатию в конце эволюционного цикла, не пройдя определенные стадии развития. Чисто логически подумайте.
Знаете, я думаю, что вам не стоит беспокоиться о вырождении человечества за счет несчастных обделенных страстями аскетов. А так же, Высшие Силы решат как быть с этим миром, если внезапно все люди откажутся от интимных отношений.
Паритратара больше беспокоит почему у двух сыновей Рерихов не было потомства. Как вы думаете почему? Такой род прекратился! Наверное, вам также говорят родители, кто продолжит их род? Точно, это последнее, что вас беспокоит на высоком пути служения целибату. Или беспокоит? Вопрос не о вас. А о сути явления.

Юрий Рерих не имел семьи. По сути был тем аскетом в гуще жизни, которым вы мечтаете быть. Святослав Рерих состоял в браке с Девикой Рани. И это именно тот идеал семейной жизни, о котором вам толкует паритратар. Этот идеал был воплощен старшими Рерихами в их семейной жизни. Просто больше знайте.

По поводу высших сил не стоит заблуждаться. Всё руками и ногами человечества. Рожать будут и институт семьи будет почитаем, как самое святое таинство. Конечно, дугпа всеми силами стараются разрушить этот институт через разные трансгендерные отношения с одной стороны. Через разврат. Или через искусственные самоналагаемые обеты целибата, с другой стороны. Это две крайности, которые ведут к одной цели: вырождению человечества. Почему бы не следовать естественному закону развития? Ведь к непорочному зачатию вы придете только через порочное зачатие. Диалектику понимаете?
Понимаю, конечно. Ю.Рерих великий аскет, до которого мне не дорасти никогда и им вы восхищены, а мне предлагаете оставить аскетизм. Мне вообще все равно кем стали сыновья Рерихов. Эта пара убедила весь мир в своей причастности к святым тайнам, сыновей убедить в чем угодно для них не составляет труда.
Понимаю, что ваши эмоции совершенно застилают вам разум.
Нет. Вы вообще не поняли. Юрий Рерих для паритратара не идеал в смысле семейной жизни. Человек был со сложным характером. Учитель ему не рекомендовал жениться, насколько известно. Идеал для паритратара брак, благословенный Махатмой, в романе Две Жизни К. Антаровой. Но то просто роман. Конечно, вас хлебом не корми, дай поиздеваться над идеалами последователей Рерихов. Поэтому лучше говорить о вымышленных героях романа.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх