Старый 06.07.2021, 18:26   #30043
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
а у меня вполне адекватную фиксацию на бумаге обычаев украинского козачества на тот момент.
Я как-то спрашивал у Вас, но не получил ответа. Вы правда считаете вслед за Орликом, что украинские казаки произошли от хазар?
предполагаю, что Орлик в этом заблуждался.
Т.е. в этом он не был адекватен? Как Вы думаете, почему казаки Орлика, уйдя под протекторат к турецкому сутану, были готовы еще и отречься от своего происхождения?
:-)

ну, почему не адекватен? в те времена история для современников живилась легендами, преданиями и историческими мифами, а не википедией. Орлик исповедовал лишь один из мифов, как и подавляющее большинство среди нас сейчас.
Он же не сам это миф выдумал? В те времена как раз вопрос родословной был важен. Важен кто отец (отсюда пропавшее слово Отечество), и кто и до какого колена. Не случайно в тексте есть вставка о родословной.
Не мог же Орлик не знать о Святославе и его борьбе с хазарами? Об освобождении Киевской Руси от власти хазарского каганата.
А если знал, то намеренно от этой связи отрекался.
:-)

предполагаю, что Орлик понятия не имел о как бы освобождении Святославом Киевской Руси от власти хазарского каганата - думаю, что эта история из области мифов.

а что об этом знаем мы?

я посмотрел википедею (на русском и украинском) в связи с этим, но так ничего и не понял. понял только, что утверждать что-либо в этом контексте невозможно.

но Вы, Владимир Чернявский, что-то пытаетесь утверждать и кого-то там подразумевая упрекать.

с точки зрения простой логики - это не очень красиво, выражаясь литературным языком.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх