Старый 21.02.2021, 17:32   #4524
Зет
 
Аватар для Зет
 
Рег-ция: 26.07.2019
Сообщения: 356
Благодарности: 6
Поблагодарили 133 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пандемия коронавируса

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зет Посмотреть сообщение

По последним сформулированным вопросам. Не берусь описать все аспекты, но не торопясь с выводами, штрих за штрихом...
Человек может "отталкиваться" по ситуации. Буквально что в данный момент есть в поле сознания, на это и опирается. Разве не было после ситуации – "а вот об этом этом я не подумал", "из поля зрения упустил", "можно было бы лучше"... Или "я этого не знал" и "ошибся". А далее метод выбираемый человеком может, например, определятся его внутренней силой. Может ли человек, как вариант, отринуть свои предыдущие представления, если ошибся, или предпочтет закрыть на это глаза.
С другой стороны существуют способы увеличить упомянутое "поле сознания", на которую человек опирается в различных ситуациях.
Спасибо, Зет.
Просто мировоззрение человека есть следствие жизненного процесса - совокупности жизненных ситуаций - некое целое...некий общий итог, который конечно подвержен коррекции (в частностях? )
Да...некая ситуация может "перевернуть" жизнь человека...изменить в корне его мировоззрение, но такая ситуация редкость...возможно, что она для избранных. По какому признаку их "избирают" тоже загадка.
Вопрос только в том оперирует ли человек, когда мыслит и поступает, всем своим мировозрениием, речь шла об этом аспекте. Переворачивает не столько ситуация, сколько сам человек, поэтому при достаточной гибкости мировоззрение можно менять более самостоятельно. При этом как раз можно встретить более полное осознание своего мировоззрения.
Зет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх