Старый 07.12.2020, 23:26   #546
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная Идея

Осознание Красоты - спасёт мир!

Помню, как в армии (теперь смешно вспоминать, но ведь это было, да-да было: мы, двадцатилетние пацаны всей ротой вписались в обсуждение философии) мы затеяли спор на тему: "Красиво то, что модно? Или модно то, что красиво!". И надо сказать, что спорили долго, упёрто, по-пацански, на полном серьёзе. До рук, естественно, не доходило, но термины из не очень-то философского багажа, брали легко. С матерными оборотами и площадными прямолинейностями - трудностей не было никаких! Эх, и весело же жили!

Так вот, точку поставил бывший студен из Риги, фамилию и имя, естественно, не помню, ибо было это давно, аж в 1970 году (с ума сойти - 50 лет назад!!!), который сказал, что всё дело в природе человека, потому что человеку нравится то, что стало общепринятым признаком здорового человека: красивое тело, как признак развитости, густые брови, как качество, отвечающее за приспособленность к тому, чтобы пот со лба не протекал в глаза, длинные и ровные ноги, говорящие о приспособленности к бегу, и так далее. Итак, победило мнение, что красоту определяет степень адаптированности человека для жизни в природе. На этом дискуссии поутихли.

Тот пример научил меня искать ответы рядом, в нашей жизни. Поэтому значение слова "красота" - врезалось тогда в мою голову со всей юношескую простотою. И потом, многие годы дальнейшей жизни всегда подтверждали мне, что красивое - это то, что в первую очередь функционально и отточено веками самой природой. Ну а потом, изучая Агни Йогу, я узнал, что Природа (Пракрити) - это (санскр.), в др.-инд. мысли — первонач. субстанция, природные условия чего-либо, материальная основа и первопричина мира объектов. П. вечна, вездесуща, несводима к к.-л. конкретным элементам (напр., к атомам земли, воды и т. п.), которые возникают из неё, равно как и тонкие элементы (ум или чувства). В ряде филос. направлений П. противопоставляется пуруше (сознанию, «Я»); оба эти начала, рассматриваемые в санкхье как самостоят. реальности, соединяются друг с другом, открывая начало эволюции. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_.../3057/ПРАКРИТИ).

И вот выходит, что Пракрити и Пуруша и есть дуальное сочетание Высшего Принципа. Другими словами, если мы говорим о Пракрити, то мы говорим о проявленности Единого, а точнее - одного из принципов Высшего. Проще говоря, Природа - и есть проявление Бога. И наблюдая Природу, мы не можем не видеть в этом проявлении саму Красоту. Следовательно, говоря об осознании Красоты, мы говорим и осознании божественного.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.12.2020 в 23:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх