Старый 14.12.2005, 21:28   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно также и то, что эта тема довольно часто обсуждалась - и совершенно серьёзно и серьезными людьми - во времена Теософского Общества в Европе, Америке и Индии. Вот пример вопросов, которые возникли у рядовых членов общества, которые прочитав статьи в главном журнале Теософского Общества под названием "Теософист" и материал в книге Альфреда Синнетта "Эзотерический Буддизм" - предались размышлениям по этому вопросу. Вот пример таких размышлений:

Цитата:
МЕМОРАНДУМ

Мне кажется, что причина нашего непонимания кроется в непоследовательности изложения этих учений. Мы постоянно слышим о "грезящих в Дэвакхане", о "субъективной изолированности" этого состояния, а потом нас упрекают, что мы его считаем "менее реальным", нежели наше нынешнее существование! Рассмотрим вопрос общения друзей в Дэвакхане. Мы хотим знать, существует ли там какое-нибудь РЕАЛЬНОЕ общение личностей - пятых принципов?

Разумеется, в Дэвакхане физическое присутствие, служащее для обитателей плотного мира непосредственным и зримым свидетельством взаимодействия, для развоплощенного сознания не имеет реальности.
То есть, тут у человека, который пишет эти строки, возникает совершенно объяснимый с точки зрения здравого смысла вопрос: если там (то есть в Дэвакхане) существует общение между развоплощенными людьми - то как? Каким образом? Ведь тут, на Земле, мы видим облик другого человека, с которым общаемся, слышим его голос, можем, в крайнем случае, для того чтобы развеять сомнения в том что: а может это мне все кажется, что я вижу и слышу? - вот в таком случае, мы можем прикоснуться рукой к человеку, стоящему рядом. Это всё тут. На Земле. А как там? Ведь тело остается тут, на Земле.

В книге Синнетта "Эзотерический Буддизм" приводятся цитаты, (почти целиком) из писем одного Махатмы, который некоторое время переписывался с этим английским джентльменом, главным редактором влиятельной англо-индийской газеты, потом занявшим пост президента Лондонской Ложи Теософского Общества. На этих цитатах из писем и построена вся книга Синнетта. Так вот, там утверждается, что после периода нарастания (как это приведено в первом сообщении этой темы) человек, если побеждает в духовной битве, то оказывается в Дэвакхане - духовном состоянии блаженства, которое является противоположностью состояния земной тревоги, беспокойства, страха, депрессии и различных страданий, связанных с психическими и физическими недугами. Другими словами - это есть плата (в лучшем понимании этого слова) за все земные тяготы одиночества и субъективного дискомфорта. И вот, там утверждается, что "развоплощенные эго" - то есть люди, освобожденные от бремени физических тел - могут общаться друг с другом. Вопрос: как? Каким образом? Далее, автор меморандума развивает свою аргументацию:

Цитата:
Безусловно, не было необходимости долго останавливаться на этом факте. Нам говорят: "Две развоплощенные души, испытывающие взаимную симпатию, будут каждая по отдельности исчерпывать в Дэвакхане собственные переживания, делая другую душу соучастницей своего субъективного блаженства. Это будет для них так же реально, как если бы они обе были всё еще на Земле". ... Перед нами два развоплощенных личностных сознания, пребывающих в Дэвакхане. Они действительно воздействуют друг на друга, чтобы установить подлинную связь, или просто одна личность представляет в своём воображении другую и принимает этот образ за реальность, в то время как другая личность ничего не ведает об этом факте?
То есть тут, автор вопросов спрашивает: насколько одна личность может воздействовать на другую личность там? Он пишет:

Цитата:
Истинное общение предполагает взаимные действия и ответные сознательные реакции, которые не нуждаются в каком-либо посредничестве физического тела. Вы должны действительно влиять на меня, и я должен знать, что в этом смысле (в наиреальнейшем из всех) Вы находитесь со мною и наоборот. Всё не отвечающее этим требованиям, любой всплеск моего субъективного сознания, посредством которого передо мною встаёт Ваш образ, не вызванный каким-то Вашим действием или мыслью и не соответствующий им, будет только сновидением и, значит я "обманут природой".

Мы хотим знать, но не можем уяснить этого из Ваших учений, является ли Дэвакхан состоянием, соответствующим нашему бодрствованию на Земле, или сну со сновидениями? Первое мы называем реальностью, а последнее - вымыслом.
Вот такие вопросы тогда обсуждались. И это было ТОГДА, более ста лет назад. Можете сами судить об уровне самих вопросов и о качестве рассуждений. Те, кто видели ОТВЕТЫ на эти вопросы, которые были тогда даны Махатмами - меня поймут.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх