Старый 16.09.2020, 17:56   #3500
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Я вспомнила, что когда-то давно писала на форуме про мемы и их использование.

Оказывается это был 2016 год в теме "Россия и мир".

На примере использования мемов...Навальным

Это из статьи Валерия Коровина, про книги которого я недавно рассказывала в теме
"Информационная война"

Вот посты за 2016 год

http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=11018

http://forum.roerich.info/showpost.p...ostcount=11022

Друзья, а вот следующий пост я даже сюда поставлю, так как некоторые белорусы видимо не читали в теме про Россию.
А сейчас это и белорусам надо прочесть

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А это уже не безобидная вещь, это массовые выступления, несанкционированный митинг, это приехал ОМОН, это столкновение, кого-то дубинкой отходили, у него было больное сердце, сахарный диабет, да он умер вообще!

А когда в ЖЖ узнали, что он умер, так вышло людей в 10 раз больше, уже забыли, за что они в первый раз выходили, они вышли, потому что умер человек с сахарным диабетом, потому что ОМОН своей дубинкой дал ему в нос. Собралась огромная толпа, а это уже неуправляемые социальные процессы, они происходят в крупных городах, они происходят в Дагестане, на Кавказе, в Москве, в Волгограде — массовые выступления, возмущения.

Путину звонят из Госдепа: «О, Владимир Владимирович, у вас беспорядки, ваш авторитарный режим не устраивает население, пора уйти.

„Единая Россия“ не могла победить, надо позвать Немцова, он всех успокоит, мы с ним поговорили!»
И тут же появляются Немцов с Касьяновым: «Ну вот, смотрите, народ возмущён».

Выходит Навальный: «Я будущий президент России!»

Толпа ликует, камеры снимают, CNN транслирует.

А всё, казалось бы, безобидная вещь: Навальный написал, запостил, перепостили, разошлось — и вот вам результат. И уже американское внешнее управление готовится разместиться в России. Казалось бы, что такого!

Но мем — это серьёзная вещь, и при осмысленном, чётком, последовательном подходе — это оружие, с помощью которого меняется политический режим. Последствия такой «шутки» могут привести к социальным трансформациям.
Когда человек прочёл это один раз в Интернете — это безобидно. Когда он это читает ежедневно, в тысячах блогов, видит это везде, куда бы он ни зашёл, — этот и подобные ему мемы, — это уже становится фактором, который имеет влияние на суверенитет государства, на его целостность, на власть и нахождение её в актуальном состоянии. Необходимо понимать силу этого явления.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)