Старый 16.07.2020, 11:46   #1729
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я лишь пытаюсь установить реальность этого единства всего человечества.
Оно или есть это цементирующее...или его нет.
Все это ищут. Вопрос - КАК? - либо наблюдаем в реальности - либо ковыряем вилкой в тарелке представлений и ума. Опыт, память, модели, концепции - это всё хорошо, но
Модели должны отражать действительность - то есть вопрос не "рассматривания концепций и моделей" а приведение их к тому что есть через поток постоянного исследования.
То есть - если выйти ЗА рамки замкнутой умозрительности - в этом реальном цементе просто тонешь(как и в ядах и прочих в-вах)))
Восток, очень интересен ваш комментарий на следующие мысли:

Цитата:
"В любой области знания наибольшее, на что способно рациональное рассуждение,- это представить некий факт как возможный, вероятный, не более того. Самые доказуемые факты физической науки - это всего лишь вероятности, но еще не факты в полном смысле слова. Факты - это то, что дано в ощущениях, в наших чувствах. Факты должны быть прочувствованы, и мы должны прочувствовать религию, чтобы доказать ее самим себе ..Мы должны ощутить Бога нашими чувствами, чтобы убедиться в том, что Бог есть. Мы должны прочувствовать факты религии, чтобы знать, что это действительно факты. Ничто другое, никакие рациональные рассуждения, но единственно наши собственные чувства могут сделать это реальным для нас, могут сделать мою веру твердой, как скала. Такова моя мысль, и такова мысль Индии".


Свами Вивекананда "Мой Учитель"
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх