Старый 09.12.2005, 01:43   #144
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Нищий пандит
nirdhanah panditah

© Перевод с санскрита Д.Стрельников, 2004

В одном селении жил пандит. Он знал все писания. Он знал всё. Но он был очень бедный. У него не было дома. И еды тоже всегда не хватало. Одежда его была старая и изношенная.

Тогда, ради еды, он стал просить подаяния. Так он ходил от дома к дому, прося милостыню. Люди, видя его ветхую одежду, считали его сумасшедшим. Потому, все говорили ему: «Уходи, уходи!», и захлопывали перед ним дверь. Несколько дней пандит ничего не ел.

Однажды, с трудом, он раздобыл новую одежду. Один богач дал её пандиту. Тогда он в новой одежде пошёл за милостынею, как раньше. В первом же доме хозяин сказал: «Эй, пусть он войдёт, пусть поест в нашем доме!» - и с большим почтением повёл его внутрь, чтобы накормить.

Пандит сел есть. На столе были1 супы, сладости, пирожные. Пандит же, произнеся молитву, взял сладости и начал свою новую одежду кормить, говоря: «Ешь! Ешь!». Хозяева дома, это видя, удивились, и стояли, ничего не понимая. Тогда они его спросили: «Одежда ведь не может есть? Зачем же тогда, великий пандит, ты ей предлагал еду?».

Тогда тот пандит сказал: «Эта благодаря новой одежде, сегодня вы мне дали еду. Вчера же, я был в вашем доме, и вы сказали мне, чтобы я уходил. Получив еду именно из-за одежды, я ей благодарен. Именно поэтому я её кормил». Хозяевам дома было стыдно.

1букв. его окружали
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх