Старый 08.04.2020, 20:46   #146
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Я это признаю. Но когда человек принял 9 советов, и они оказались правдивыми – он становится доверчивым. 10 он примет, не обдумав всех рисков.
сильно зависит от человека. и, увы, так работает наш мозг. категорически противится искать новые решения. Намного "дешевле" с точки зрения расходов калорий использовать существующий опыт.
Винить людей за то, что они в итоге принимают на веру сколько нибудь проверенный источник.... . тут нужна золотая середина. Критически нужно воспринимать информацию. Любую. Если этого нет, любое учение от материализма до буддизма будет только ярмом.
-
Я считаю, что АЙ в том виде, в котором дошла до нас сейчас, не является религией. То что некоторые люди воспринимают это учение как религию это их личный выбор.
=
Ответы (в силу своей образованности):

1. Какой из Богов? АЙ даёт нам объяснение, что единой сущности, что дала жизнь всему - нет. Может в конкретном случае с Землёй, а может и совсем нет.
Да, это разумно, обращаться к компетентному учителю. Хочешь в математику - так и иди к преподавателю математики, если он конечно, компетентен.
Вас, меня ... никто не спасать за уши не тащит. Свобода воли. Хотите получить вот такие следствия - создайте вот такие причины. Создадите другие причины - получите другие следствия. По АЙ - рады всем приходящем, но зазывать никто не будет. Те кто зазывают - не знают АЙ, может они где и компетентны, но не в Агни Йоге.

2. Разные. И большинство там личные, либо присутствуют другие люди, так же с весьма личной стороны. О таком так просто не расскажешь. И не только потому, что сложно словами описать. Могу обронить такое слово как эмпатия.
С гипнозом, по серьезному, не знаком. НИчего про это не скажу. Из слов что вы привели про свой опыт, ... в терминах АЙ такое чаще всего трактуется как "феномен". Но стремится к феноменам ради феноменов глупо. Т.к. это не оказывает положительного влияния на индивидум, а чаще всего замедляет его эволюцию.
-
Притча есть хорошая. Будда с учениками собирался пересечь реку на лодке. К ним подбежал Йог, окликнул Будду, и сказал: я всю жизнь провёл в медитациях, мантрах и аскетизме. Смотри как я могу - и побежал по воде, пересек реку туда и назад. Вернулся и спросил: можешь ли ты так? Будда спросил лодочника сколько стоит переправиться на лодке? - 3 медяка. Слышал, сказал Будда. Вот цена твоей жизни.
=
Это к слову о феноменах.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх