Старый 27.03.2020, 19:47   #339
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Китайский Коронавирус



С.Н. Рерих. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
(ВОЗЗРИ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!). 1962
Холст, темпера. 112,5 х 244,0
Государственный музей Рерихов. Россия, Москва

«Картину “Воззри, человечество!” я начал писать в конце 1961 года и закончил в январе 1962–го. На полотне — группа людей, объятых ужасом, стоящих на краю пропасти и взирающих на огненного Архангела, который, опираясь на меч, возвышается над огромным городом, пылающим в огне, ниспосланном с Небес.

Картина написана в резких контрастах: почти чёрное небо, переходящее в пурпурно-красные тона ближе к Архангелу, выполненному ослепительно-красным цветом посреди бушующего огня. Облака наверху подсвечены пламенем пожарищ. Группа людей написана в более светлых тонах, преобладают светло-зелёные, розоватые и серебристые оттенки, создающие лёгкие тени. Люди стоят на краю крутого красновато-коричневого обрыва, за которым — пропасть с тёмными скалами. Город позади них объят пламенем.

Это полотно было выражением моих чувств, в связи с грядущими событиями. Оно — своего рода предостережение, показ того, что может случиться, если человек не удержит себя сам. Вот почему я назвал его — “Воззри, человечество!”» (С.Н. Рерих. «Свет искусства»).

«Это апокалиптическое видение, где человечество в смятении около пропасти взирает на видение огня, который падает на город всечеловеческий. Всечеловеческий потому, что в нём строения, принадлежащие всем расам человечества. Это как бы служит предупреждением, что если человечество не одумается, не пойдёт правильными путями, то придёт момент, когда этот огонь падёт и спалит города людей. Об этом упоминается во многих учениях и философиях Востока. Если человечество в прошлом пострадало от потопа, то в будущем оно может пострадать от огня» (С.Н. Рерих).
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)