Старый 12.03.2020, 09:08   #591
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от andrei.mk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вас не удивляет, что Владыка в НЗ ("самый Мощный Космический Создатель Новых Миров и Солнечных Манвантар") может быть настолько зависим от своей "космической жены" , что способен "уявиться на полной дегенерации"?
"Космическая жена"-это выражение из НЗ в отношении Е.И. Рерих. Я правильно понял? (НЗ не читаю, но вопрос о "правильном" браке хотелось бы уточнить).
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой. Лишь Объединенный Атом является Космическим Творцом и Создателем. Объединенный Луч не знает никаких преград и препятствий. Солнечный Владыка творит в полной гармонии Разума и Сердца.
Правильно поняли Космическое Право как воссоединение половинок Атома.
Цитата:
"Ояви спокойное списывание трудной фразы и понятия. Аналогия та. что в Космосе происходит дефференциация Атомов и соединение Начал одного и того же Атома с космической энергией дает в жизни наивысшую Гармонию.
Психическая энергия стремится на слияние со своим Первоисточником. "

Е.И. Рерих - 122. стр. 70. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf
Цитата:
" О человеческом Атоме, человеческой Монаде. Конечно всегда имеется в виду только Атом Духовный. Атомы в Нашем Проявленном Космосе на самом деле являются половинками.

Целый Атом имеет в себе оба начала. Человеческий Атом и есть человеческая монада. Имеется в виду всегда Духовный Атом. На самом деле ярые человеческие Атомы в нашем проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками в Космическом Праве.
Когда произошла ярая дифференциация перед новой Манвартарой уявила дифференциацию Основного Атома., определенного Атома Космического, ярый уявился на страстной делимости и на яром разъединении на два Начала, положительного и отрицательного полюсов. Ярый положительный полюс Солнце объединился с вновь с отрицательным полюсом Луны, лучшей планетою, и яро тут оявил начало образования нашего Космоса.
Ярое космическое ядро духовного Атома в Солнце, но конечно в Основном Солнце. И ярое Основное Солнце уявляется на яром ему отражении в различной степени в ярых солнцах проявленного Космоса.
Ярый Атом уявленный в основании Солнечного ядра , яро сотрудничает со всем Космосом, ибо ярый содержит в духовном , очевидном потенциале своем все ингредиенты находящиеся в пространстве орбиты его и ярый уявлен Солнечным Владыкою.
Ярый снова дифференцируется на множество атомов, но яро уже половинчатые атомы ярые полвинки атомов уявляют страстное притяжение к ярым противоположным полюсам. . Ярые начинают складывать свой Мир. Ярое притяжение противоположных начал яро оявляет жизнь.
Ярое соединение человеческого Атома есть соединение половинок Монад. Воссоединение половинок принадлежавших к одной Монаде после ярой первой дифференциации Космического Атома на ярое множество Монад пространственных.
Но ярое множество Монад оявились на ярой новой дифференциации им на яром новом разъединении и на ярые половинки, отвечающие двум началам, положительному и отрицательному и ярые уявились на страстном притяжении друг к другу.

Ярый Атом из космического становится человеческим после зарождения в нем сознания , после зарождения в нем влечения к своей половинке и после зарождения в нем влечения к обособлению.

После страстного оявления притяжения к своей половинке и к ярому страстному зарождению влечения, после уявления страстного влечения к своей половинке.
Ярое тут страстное влечение относится уже к области примитивного сознания.

Яро не стесняйся требовать покоя себе. Более пространные сведения будут оявлены из книг "Новая Космогония" которая находится в процессе писания.

Ярый человеческий атом называется Духовные Монады, оявленные на яром им новом срочной дифференциации. Но разъединение противоположных начал положительной и отрицательной сил. Ярые начала эти будучи разъединены космическим взрывом стремятся вновь объединиться для ярого полного завершения в бытии беспредельном.

Атом в Единстве Атом на плане Непроявленного. Ярый взрыв есть первое появление нашего Космоса.
Объединение человеческого Атома оявлено как объединение принадлежащих друг другу половинок, происходит на страстном усовершенствовании их и на достижении бытия беспредельного.

Космический Разум прежде всего есть Разум уявленный в Основном Атоме и яро в Основном Солнце или Основного Солнца.

Ярый Атом этот проходит страстную эволюцию в последующих Манвантарах , и ярый сохраняется в ядре солнечного Атома и является первым человеким Атомом. Вспомним выражение в древнейших Учениях - "Ветхий Деньми" и ярый уявлен Владыкою нашего настоящего Солнца. И Совершенное Сердце есть Сердце Высшего Иерарха и Владыки Солнечной Системы нашей и Космоса.

Яро нет Бога выше человеческой Монады , прошедшей весь земной путь и ставшей Божественной на развитии в себе всех принципов до полного совершенства, положенного на эту Манвантару и больше.

Атом есть сознательная , устремленная сила жизненного начала. И ярая сила эта пронизывает каждую клеточку , каждую былинку, но в яром различной степени напряжения своей силы.
Скажи о ярой силе Основного Атома или атома космического и яро никто не может измерить глубину мощи Основного Атома. Ярый страстный потенциал остается с ним. Первоисточник Света Неисчерпаем и яро уявлен на Беспредельности. Ярый Тайна из Тайн и Красота Несравненная в нашем высшем человеческом понимании.

Дифференциация происходит не самого ядра, но ярого его отражения.
Ярое отражение никогда не может сравниться с ярым самим ядром уявленном на плане Неуявленного.
Ярое ядро сохраняется яро в Объединенном Атоме . И ярый Объединенный Атом не расчленим. "

Е.И. Рерих - 122. стр. 177 - 178. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-122.pdf
Цитата:
" Космическая связь между нами оявлена не только со времени Солнца Сириуса и ярого Урана, но гораздо раньше. Яро Мы уявились в предыдущей Вселенной, много древнее и обширнее нашей и яро оявленной на сотрудничестве со Мной и тобою. Но Моя Космическая Жена не знает никаких других Лучей, кроме Моих. Ярая Вселенная уявляла ткань сотканную из многих Лучей, но ярая не знает о связи сотканной тогда Моими Лучами. Яро Я уявился тогда Гигантским Солнцем, и яро оявился, как одинокое Светило, страстно оявленное на Луче космического притяжения и других носившихся в пространстве Солнц, много меньших размером и бедных по содержанию в них элементов металлоидов. Но Мое Солнце стало оявляться на притяжении их и уявилось , как огромный конгломерат Солнц и Комет. Но одна из Комет стала Мне сотрудницей из за ярой страстной Красоты и ярого страстной близости состава ее к Моему Лучу.
Ярая уявилась на поглощении Мною в Моем Горниле страстного Огня. Яро Я сократил Мои притяжения Солнц и разных Комет после поглощения Моей страстной Красавицы Кометы. Ярая стала как Лученосная Комета в Моей огненной периферии. Ярая не слилась со Мною, но уявилась как оявленная Комета в Моей Огненной периферии. Ярая уявилась Мне Космической Сотрудницей и ярой первой женой космически. ... "

стр. 70 ."Космогонические записи." Е.И. Рерих
Цитата:
"Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия, но закон объединения един, и в этом вся Космическая мощь и вся красота. Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильных духах переходит в антагонизм, в слабых - в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливают психокосмический магнит и на продолжении веков и тысячелетий влечение растёт до Конечного Союза. Вечный великий Закон! Явление Разума правильно поняла Урусвати! Так творится мироздание - Красотою Космического Союза.
Тетрадь № 5 (01.07.1929 - 26.08.1929) [52], разворот 20
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)