Старый 06.02.2020, 12:39   #200
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Вашей вселенной не может быть никакого "Внутреннего мира" - только голые химические процессы, рождающие максимум гормональные галлюцинации о наличии собственного сознания.
А какие альтернативы? Разве имеются обоснованные модели, демонстрирующие другие источники сознания? Даже умнице Пенроузу и Стюарту Хамероффу не удалось их найти, а они старались. Зачем же мне цепляться за бездоказательное и главное какая от этого практическая польза?
Интересно, что мы от "все так и есть на самом деле" перешли к обсуждению моделей. Модель сознания будет достоверной, когда на ее основе будет возможно воспроизвести сознание хоть в каком-то виде. Пока же Вы цепляетесь за то, что Вам удобно цепляться. Но, уверен, внутренне опираетесь совсем на другое. На вере в химические процессы не построишь творческую мотивацию.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно так выходит, что ответственности, кроме ответственности перед законом для Вас не существует. Именно об этом я и пишу. Известный эффект избегания.
Ну, я не совершаю антисоциальных действий, не агрессирую, стараюсь относится к окружающим хорошо, исключая наверное особо острые случаи, где нет перспектив взаимности не по моей вине, так что да, можно сказать это эффект избегания.
Верно. И философия, в которую Вы верите, помогает Вам избегать ответственности и нравственного выбора.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.02.2020 в 19:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх