Старый 17.01.2020, 18:45   #163
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,920
Благодарности: 253
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Насчет демонизации отрицания. Тут смотря что отрицать. Если бы я отрицал очевидные вещи, то это одна история, но отрицание неправдоподобного, не очевидного это совсем другая история. Внушить человеку отрицание в принце как порок это старая как мир технология манипуляции сознанием. Если вам хотят навязать отрицание как порок, и чувство вины за это, значит от вас точно чего-то хотят
Если бы Вы изначально были таким в воплощении, можно было бы списать на все это, и что не знает человек, и что воспитание, и иллюзия, и восприятие такое. Но Вы сами признались, что у Вас был период и продолжительный, когда, Вы верили.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Так я лет с пятнадцати пробовал, когда меня подруга подсадила сначала на Христианство, потом на Агни-Йогу. И только лет 10 назад удалось спрыгнуть. Была очень стойкая сверхценная идея.
Кроме того, Вы подтверждаете, что и любовь в вашей жизни была, но, видимо, кончилась.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
А почему влюбленный готов на самопожертвование? Потому что любовь это тоже вид сверх ценных идей. В измененном состоянии сознания инстинкт самосохранения и даже физическая боль притупляется, а доминируют только те образы, которые человек вольно или невольно сделал своими внутренними кумирами.
Делаю выводы, что в вашей жизни случилось что-то ужасное, что сдвинуло ваше восприятие в сторону отрицания.
Такие сдвиги и есть причина тех защитных механизмов, которые рассматриваются в приведенной Вами статье как сверхценные идеи.
Идет реакция замещения, когда от страха личность закрывается от каких-то напугавших её вещей некой идеей.
У Вас это идея о том, что Вы воспринимаете все объективно и что надежды в жизни не должно быть.
На самом деле объективностью у Вас и не пахнет, потому что есть у Вас идеи, которые Вы наотрез отказываетесь анализировать и рассматривать со всех сторон.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)