Старый 13.01.2020, 14:41   #147
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это не тот механизм, который я имела в виду. Если уж мы изучаем объект- веру, давайте её рассматривать саму по себе, её механизм, как она работает, а не механизм того. как личности через веру что-то делают.
Слово механизм Вам понятен? Как исследователю объективной реальности?
Я показал мотивирующий механизм, а если говорить о самом механизме веры, то это механизм обработки и интерпретации информации. Для мозга нет разницы какая это информация, фэнтэзийная или реальная. Для фэнтэзийной вряд ли есть отдельный механизм. Но есть механизм условных рефлексов, через который информация закрепляется в виде условного рефлекса и может стать сверхценной для субъекта.

https://psyfactor.org/lib/ideas3.htm


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте на практике сами. Сможете ли Вы просто говоря что-то, на имея в этом никакого опыта и мастерства, затратить минимум ресурсов и получить максимум отдачи? Наверное, вы насмотрелись ютубовского, с ихними стараниями выделиться. Ну и что? Бедным жаждущим выделиться приходится так изощряться, себя не жалеют. А сколько их загибается на этом поприще выделиться? не счесть.
Так я лет с пятнадцати пробовал, когда меня подруга подсадила сначала на Христианство, потом на Агни-Йогу. И только лет 10 назад удалось спрыгнуть. Была очень стойкая сверхценная идея.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Точно так же и сейчас есть неверы, которые считают. что общаться на расстоянии без интернета и телефона невозможно, но часть населения земли успешно этим пользуется и не далеко то время, когда общение мыслями станет повсеместным.
Может да, а может нет, зачем заранее фантазировать? Лично я сомневаюсь, разве что все человечество будет подключено в единую нейронную сеть, тогда да.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
когда их вели на кресты, казни и прочие прелести, должны были бы отказаться от такого высокого. Почему же они не отказывались?
А почему влюбленный готов на самопожертвование? Потому что любовь это тоже вид сверх ценных идей. В измененном состоянии сознания инстинкт самосохранения и даже физическая боль притупляется, а доминируют только те образы, которые человек вольно или невольно сделал своими внутренними кумирами.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если рассматривать работу Иерархии, то главная причина неверия в Неё, то что она работает тайно, без огласки, без указания конкретных имен и действий. И чем больше человек углубляется в эту работу, тем эта тайная его жизнь становится все более закрытой для социальных структур.
Иерархия - естественная модель животного и человеческого общества. Если же рассуждать о гипотетической небесной Иерархии, то довольно странно, что общество развивалось, эволюционировало, но модель осталась прежней. Причем не только в ограниченных грубых мирах, но и менее ограниченных тонких. Скорее всего человек не может придумать ничего лучше, поэтому в своих фантазиях о высших мирах транслирует свои представления, в том числе представления о социальном взаимодействии.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх