Старый 10.01.2020, 08:36   #943
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, мы уже говорили об этом. Полагаю нет необходимости приписывать кесарю (земной власти) богово.
Вы ещё скажите, что ЧЕЛОВЕКУ (созданному по образу и подобию, напомню) нет необходимости приписывать "богово"...
То, что человек наделён властью, не делает из него исключение из рода человеческого. Наоборот, обладание властными полномочиями порождает и дополнительную ответственность и усиленные требования.
Всё же не на политическом или экономическом форуме общаемся...
Об этом и речь. Если десяток человек на форуме посвященном живой этике не могут обойтись без негатива и непонимания по отношению друг к другу, то что же мы желаем получить от человека, который наделен властью над судьбами этих 145 миллионов?
У него нет средства сделать их принудительно счастливыми и осознанными.
Он должен являть собой пример.
Нет.
Не можете судить...не зная обстоятельств...и не находясь на его уровне ответственности...и не обладая его уровнем...во всех смыслах.(имхо)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А люди, стремящиеся к духовности, не могут мерять в,ё критериями Мамона... Они должны мыслить критериями духовности и эти требования предъявлять себе и другим. Вот о чем речь...
Они ответят. Каждый ответит. Но не Вы им судья...это точно.(имхо)
Продолжая Вашу логику - Вы не можете выносить суждений в отношении моих высказываний, не являясь мной. Так, что тут противоречие выходит слов с делами.
Я же наоборот уверен в том, что есть общие принципы и критерии для всех людей, независимо от того, какое место они занимают, сколько власти и денег имеют. Есть особенности, и я уже сказал о некоторых из них, но есть и общее. Поэтому в моем понимании имеющий больше власти должен нести большую ответственность за то, как он себя проявляет в словах и поступках. Также в ответе он и за тех, кто на его примере жизни учится.
А независимо от того, кто судья (а Судья у нас общий), люди имеют право выражать свое мнение, возмущаться проявлениям тьмы и невежества, порицать их и поддерживать явления Света. И то, что критерии для оценок едины во всех Истинных Учениях - немалое для того основание...
Есть разница между суждением и осуждением
И кто же возьмется утверждать, где имело место одно, а где другое?
Скажем когда Вы видите осуждение в суждении, то Вы судите или осуждаете?

Цитата:
Осуждение это вынос категоричного приговора (по отношению в данном случае не к поступку или какому-либо высказыванию, а к человеку).
Вот это уже ближе к делу. Но к чему эти слова? Ведь я давно уже и неоднократно говорю, что осуждать нужно не человека (в целом), а его конкретные проявления.

Цитата:
Заповедь Христа, по-моему, имеет под собой основание?
Несомненно. Только она, в отличие от того, как её понимают многие, не запрещает осуждения, но предупреждает об ответственности. Судит может тот, кто не боиться, что и его самого оценят по тому же самому критерию. Иными словами тот, кто всегда говорит правду, имеет право осуждать лжеца.

Цитата:
Не Вы ли мне говорили об относительности человеческих критериев добра и зла?
Нет общих критериев...есть личные. Ученик не может адекватно оценивать поступки и действия Учителя. Гражданин не может адекватно оценить поступки и действия президента, не находясь в его условиях, не обладая полнотой всех обстоятельств.
Вот именно, я говорил об относительности критериев. Но Вы на этом так и остановились, на этой относительности, несмотря на то, что я неоднократно говорил Вам, что и за этой ступенью понимания есть следующая и в чем она заключается тоже говорил... Если остановиться на ступени постулирования относительности всего и вся, не пойти дальше, то со временем она станет лишь основой и оправданием как минимум бездеятельности...
Также я говорил Вам и сейчас выше повторял, что есть критерии и над нашими человеческими...О том и речь...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх